08:42 (UTC+5), 24 Мая 2007

Геннадий Шмаль: опыт Башкортостана нужно распространить в других регионах

Подходят к логическому завершению VII Конгресс нефтегазопромышленников России и XV Международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Технологии-2007". Впечатлениями от форума с обозревателем агентства "Башинформ" делится президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.- Как всегда...

IMPORT Сервисный
Подходят к логическому завершению VII Конгресс нефтегазопромышленников России и XV Международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Технологии-2007". Впечатлениями от форума с обозревателем агентства "Башинформ" делится президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль.
- Как всегда, Конгресс был очень интересным и содержательным, - говорит Геннадий Шмаль. - Мне, например, очень понравился доклад министра экономического развития РБ Евгения Евтушенко. Он поднял очень актуальные вопросы, в частности, о необходимости составления энергобалансов в масштабе страны и отдельно - регионов. Дело в том, что этот вопрос давно забыт в нашей стране, а вернуться к нему, безусловно, нужно. На первых порах решением проблемы могут заняться регионы. Я считаю, что нам нужен федеральный закон об энергетических балансах.
Большой интерес представляют выступления участников конгресса, посвященные нефтепереработке.
- Замечу, что по объемам переработки нефти Башкирия и Уфа, в частности, являются лидерами. Здесь имеется огромный промышленный потенциал. По глубине переработки нефти республика тоже лидирует: по стране этот показатель составляет 70 процентов, по Башкортостану - около 80, а на некоторых уфимских заводах - и того больше.
На пленарном заседании конгресса были затронуты все направления нефтяной и газовой промышленности.
- Мы обсудили много очень важных для нас вопросов. По итогам пленарной части принята резолюция. В проект было внесено много дополнений. После доработки документа мы планируем подготовить обстоятельную записку для руководства Торгово-промышленной палаты России.
Высоко оценил президент Союза нефтегазопромышленников России и уровень выставки "Газ. Нефть. Технологии-2007", проходящей в рамках конгресса.
- Представлено очень много интересных разработок, особенно хорошие экспозиции подготовили башкирские предприятия, - говорит Геннадий Шмаль. - Хотя выставок немало - ежегодно в стране проводится около 30 таких мероприятий по нефтегазовой тематике - все они различаются и по уровню, и по представительности, и по спектру поднимаемых вопросов. В Уфе же выставка и конгресс охватывают проблемы не только башкирских нефтегазопромышленников, но и всей России. - Я считаю, что тот опыт, который накоплен в Башкортостане, имеет смысл распространить и в других регионах России. Автор: Ляйсан Хайретдинова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru