06:21 (UTC+5), 23 Мая 2007

Олег Демин уверен в перспективности научного сотрудничества Украины и России в энергетической отрасли

- Взаимный интерес между Россией и Украиной в перспективе будет только повышаться, - выразил уверенность Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Олег Демин, выступая на пленарном заседании VII Конгресса нефтегазопромышленников России. Напомним, заседание проходит в эти минуты в доме Госсобрания...

IMPORT Сервисный
- Взаимный интерес между Россией и Украиной в перспективе будет только повышаться, - выразил уверенность Чрезвычайный и Полномочный Посол Украины в Российской Федерации Олег Демин, выступая на пленарном заседании VII Конгресса нефтегазопромышленников России. Напомним, заседание проходит в эти минуты в доме Госсобрания - Курултая РБ.
Нефть и газ в обозримом будущем будут играть доминирующую роль в энергетическом балансе Украины, отметил дипломат. Энергетическая стратегия Украины нацелена к 2030 году значительно снизить потери и довести глубину переработки сырья до 80 процентов. В этой отрасли Украина нуждается в поддержке со стороны российских партнеров. Со своей стороны, России выгодно использовать нефтеперерабатывающие мощности украинских предприятий. Взаимодействию в значительной степени способствует и развитая система магистральных трубопроводов. Учитывая тот факт, что потребность Европы в российских энергоносителях все возрастает, Украина будет и в дальнейшем играть важную роль как транзитное государство.
Олег Демин выразил уверенность в том, что в энергетической отрасли можно установить тесные продуктивные связи между учеными и специалистами двух стран. Особого внимания, по его мнению, заслуживает обсуждаемая идея создания международных энергетических научно-технических центров. Более того, необходимо пойти на создание украино-российского энергетического института, в котором бы велась подготовка специалистов по наиболее востребованным для обеих сторон направлениям.
- Сотрудничество науки и образования наших стран - гарантия нашего будущего взаимодействия, - подчеркнул Олег Демин.
Общим интересам наших стран послужат контакты Башкортостана с регионами Украины. В этом Украина рассчитывает на системный подход руководства Башкортостана, отметил Посол. Автор: Эльвира Латыпова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru