09:28 (UTC+5), 22 Мая 2007

Экологические проблемы можно решить только совместными усилиями

Актуальные проблемы экологии и конкретные меры по обеспечению охраны окружающей среды - в центре внимания участников научно-практической конференции "Охрана окружающей среды на предприятиях добычи, переработки, транспорта нефти и газа". Данная конференция стала частью VII Конгресса нефтегазопромышленников России и XV Международной специализированной...

IMPORT Сервисный
Актуальные проблемы экологии и конкретные меры по обеспечению охраны окружающей среды - в центре внимания участников научно-практической конференции "Охрана окружающей среды на предприятиях добычи, переработки, транспорта нефти и газа". Данная конференция стала частью VII Конгресса нефтегазопромышленников России и XV Международной специализированной выставки "Газ. Нефть. Технологии-2007", посвященных 75-летию башкирской нефти и 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России.
Конференция организована Министерством природопользования, лесных ресурсов и охраны окружающей среды РБ. В ней принимают участие около 70 специалистов: представители предприятий нефтегазовой промышленности и науки России и ближнего зарубежья.
На конференции запланированы выступления 16 докладчиков. Во многих выступлениях акцент делается на комплексном характере экологических проблем, говорится о том, что решить природоохранные вопросы можно только совместными усилиями специалистов, представляющих различные направления современной науки в области обеспечения охраны окружающей среды от негативного воздействия нефтегазовой промышленности.
Рассматривая состояние топливно-энергетического комплекса России и, в частности, ее основной составляющей - нефтегазовой отрасли, специалисты отметили: предвидеть экологическую опасность как локального, так и глобального значения возможно. В первую очередь, сами предприятия должны решать вопросы охраны окружающей среды и внедрять экологосберегающее оборудование. В числе самых актуальных - проблема системного экологического управления.
О современном состоянии и перспективах развития в экологическом направлении ОАО "АНК "Башнефть" рассказал главный эколог предприятия Руслан Хасанов. Работы по охране окружающей среды в АНК "Башнефть" ведутся по четырем основным направлениям: рациональное использование водных ресурсов, охрана атмосферного воздуха, охрана земель и обращение с опасными отходами.
Одно из последних достижений предприятия - сокращение объемов потребления свежей воды. Так, в 2006 году забор воды снизился по сравнению с 2005 годом на 4,9 миллиона кубометров. Экономия пресных вод достигнута за счет сокращения закачки пресной воды в систему поддержания пластового давления и совершенствования технологии подготовки нефти. Добываемая попутно с нефтью вода после сепарации и подготовки полностью закачивается в продуктивные пласты для поддержания пластового давления.
Экологам, в свою очередь, необходимо разработать единый подход в оценке качества среды и состояния экосистем. Немаловажно определить общую систему экологических нормативов, которые станут основой при проведении экологического мониторинга и мероприятий по обеспечению экологической безопасности нефтегазовой промышленности. Отсутствие единой законодательной базы приводит к тому, что некоторые регионы существенно отстают от других в вопросе охраны окружающей среды.
Предупреждение и ликвидация разливов нефти на предприятиях нефтегазового комплекса были темой выступления заместителя директора московского научного комплекса "Центр Экологии ТЭК" Анатолия Тарасова.
Представители российской науки акцентировали внимание специалистов на последних разработках в области экологического мониторинга. Не в первый раз уникальной была названа разработка башкирских специалистов - так называемый метод "отпечатков". Он позволяет оперативно определять источник загрязнения. Метод основан на использовании базы данных источников загрязнения, характеристик прилегающих к ним водоемов. На основе данных экоаналитического контроля определяется источник загрязнения, оценивается эффективность природоохранной деятельности. Накопленная и обобщенная информация наиболее востребована во время аварийных и чрезвычайных ситуаций. Автор: Елена Мужайлова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru