07:49 (UTC+5), 07 Мая 2007

Ветераны республики принимают активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы

Ветераны республики принимают активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 62-й годовщине Великой Победы. В городах и районах Башкортостана они приходят к памятникам и обелискам, чтобы почтить память своих боевых товарищей, погибших в годы Великой Отечественной войны, встречаются с молодежью.Свыше 700 тысяч башкортостанцев сражали...

IMPORT Сервисный
Ветераны республики принимают активное участие в праздничных мероприятиях, посвященных 62-й годовщине Великой Победы. В городах и районах Башкортостана они приходят к памятникам и обелискам, чтобы почтить память своих боевых товарищей, погибших в годы Великой Отечественной войны, встречаются с молодежью.
Свыше 700 тысяч башкортостанцев сражались на фронтах Великой Отечественной войны, около 300 тысяч из них не вернулись с полей сражений. Труженики тыла снабжали армию боевой техникой, боеприпасами, продуктами сельского хозяйства. В годы войны каждый третий танк и каждый пятый боевой самолет заправляли башкирским топливом. В нашей республике были размещены более 100 предприятий, свыше 270 тысяч эвакуированных из западных районов страны. За проявленный героизм и мужество 278 наших земляков были удостоены звания Героя Советского Союза, 35 - стали полными кавалерами ордена Славы. Гордостью башкортостанцев является летчик-штурмовик Муса Гареев, ставший в 23 года дважды Героем Советского Союза. Более 200 тысяч тружеников тыла в республике были удостоены государственных наград, более тысячи работников промышленности и сельского хозяйства за самоотверженный труд удостоены орденов, а 450 тысяч - медалей "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Их имена увековечены в мемориалах, памятниках, обелисках, в книгах "Память", "Они вернулись с Победой", в кинофильмах, спектаклях и поэмах, экспозициях музеев. Сегодня в Башкортостане проживают 16,8 тысячи инвалидов и участников Великой Отечественной войны, 106,8 тысячи тружеников тыла.
- Мы смотрим на прожитые годы с чувством гордости за причастность к великим делам, которые выпали на долю старшего поколения, - говорит председатель Башкирского республиканского совета ветеранов Марат Муллагалямов. - Мы живем надеждами на будущее и верой в то, что Россия вновь станет великой страной.
9 мая представители всех ветеранских организаций городов и районов республики - участники войны и труженики тыла, примут участие в торжественном собрании, посвященном 62-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, которое пройдет во Дворце "Нефтяник" в Уфе. Автор: Марина Шумилова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru