14:21 (UTC+5), 11 Марта 2007

В Башкортостане создана Федерация восточных, национальных и этнических танцев "Джамиля"

Новая общественная организация - Федерация восточных, национальных и этнических танцев "Джамиля", появившаяся недавно в Башкортостане, поможет всем желающим ближе познакомиться с культурой Востока - через приобщение к восточному танцу. Организация объединяет преподавателей восточного и этнического танца и всерьез заинтересована...

IMPORT Сервисный
Новая общественная организация - Федерация восточных, национальных и этнических танцев "Джамиля", появившаяся недавно в Башкортостане, поможет всем желающим ближе познакомиться с культурой Востока - через приобщение к восточному танцу. Организация объединяет преподавателей восточного и этнического танца и всерьез заинтересована в его развитии и популяризации.
В последние годы в мире происходит настоящий бум восточного танца. В Европе и Америке проводятся фестивали и конкурсы, а в "сердце восточного танца" - Каире ежегодно организуется всемирный фестиваль восточного танца, собирающий преподавателей восточного танца разных стран и континентов. Западная цивилизация даже определила специальным термином "ориенталь" все, что касается многогранного мира восточного танца. Ведь кроме ставшего таким популярным танца живота (bellydance - беллиденс), существует большое количество фольклорных стилей народного и этнического восточного танца.
В России восточный танец стремительно набирает популярность и проникает в самые отдаленные уголки. В крупных городах, таких как Москва и Санкт-Петербург, насчитывается до сотни школ восточного танца и игры на национальных восточных музыкальных инструментах. Лучшие преподаватели и хореографы восточного танца России объединились в Лигу профессионалов восточного танца, которая систематизирует обучение восточному танцу и проводит свои конкурсы, чемпионаты и семинары.
В Башкортостане восточный танец появился около 10 лет назад, и с тех пор число любителей и поклонников этого прекрасного искусства неуклонно растет. Сегодня в республике насчитывается более 20 школ и студий восточного танца, и число их продолжает расти - вдохновленные занятиями женщины приводят на занятия своих подруг. Проводятся конкурсы исполнительниц танца живота. Первые из них состоялись в ресторанах Уфы и, несмотря на немногочисленность участниц, сразу привлекли внимание публики. В настоящее время конкурс по восточному танцу уже стал профессиональным мероприятием на большой сцене.
Федерация восточных, национальных и этнических танцев "Джамиля" планирует провести уже в ближайшее время в Уфе бесплатные семинары по различным восточным темам, где все желающие смогут прослушать познавательные лекционные курсы. А обучающие танцевальные семинары будут проводить самые именитые профессионалы восточного танца из Москвы и не только.
Уже 15 апреля в Башкирской государственной филармонии впервые будет организован рейтинговый чемпионат Башкортостана по восточному танцу под эгидой Лиги профессионалов восточного танца. Он откроет для любителей и профи новую страницу в их танцевальной жизни - даст возможность получить всероссийские квалификационные книжки, обеспечивающие участие в танцевальных конкурсах восточного танца, проходящих под эгидой Лиги профессионалов. Можно смело утверждать, что теперь Башкортостан становится равноправным участником насыщенной и интересной жизни восточного танца в России. Автор: Марина Шумилова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru