07:00 (UTC+5), 26 Января 2007

Исторические события в Чили стали причиной задержки модернизации АТС в Белорецке

Недавно в Чили похоронили Аугусто Пиночета. С именем этого отставного генерала, прожившего 91 год, бывшего командующего сухопутными войсками, организатора кровавого переворота в далекой от нас южноамериканской стране, как ни странно, связано одно из событий в жизни Белорецка начала 70-х годов прошлого столетия...

IMPORT Сервисный
Недавно в Чили похоронили Аугусто Пиночета. С именем этого отставного генерала, прожившего 91 год, бывшего командующего сухопутными войсками, организатора кровавого переворота в далекой от нас южноамериканской стране, как ни странно, связано одно из событий в жизни Белорецка начала 70-х годов прошлого столетия.
Тогда, а точнее - в 1972 году, в этом городе было начато строительство крупной автоматической телефонной станции, так называемой "тройки". Как водится, по законам планового хозяйства было строго расписано, в какие сроки и кто должен поставить в Белорецк оборудование первой пятизначной АТС (до этого времени телефонные номера в городе были четырехзначными). Среди основных изготовителей, в частности, кабелей для новых линий значился завод, расположенный на Дальнем Востоке.
По всем планам новая АТС должна была войти в строй действующих в конце 1973 года. Однако жизнь распорядилась по-своему. И отодвинула этот срок на целых два года. Произошла такая неприятность, как ни странно, из-за сентябрьского военного переворота того же 1973 года в Чили. Казалось бы, какая связь между строительством телефонной станции в далеком советском городе Белорецке и изменением государственного строя в одной из стран на другой стороне планеты? Но, видно, не зря говорится, что наш земной шар весьма тесен. Разгадка переноса окончания строительства оказалась проста.
В те годы бывшее нам дружественным прокоммунистическое государство во главе с Сальвадором Альенде и стоявшим у руководства чилийской компартией позднее всем известным Луисом Корваланом было одним из основных поставщиков меди в Советский Союз. А из этого металла и было запланировано изготовление магистральных телефонных кабелей для Белорецка. Когда же в Чили к власти пришли военные под руководством Аугусто Пиночета, а наша страна резко осудила их за кровавые злодеяния, поставки так необходимой нам меди из Латинской Америки были прекращены. И под своеобразный секвестр в СССР попало множество нестратегических объектов. В числе которых оказалась и АТС в Белорецке.
Кабели для нее были изготовлены лишь два года спустя. А в ноябре 1975 года в городе появились первые абоненты пятизначной телефонной станции, которая успешно трудилась на протяжении 30 лет. И лишь недавно была благополучно отправлена на заслуженный отдых. Автор: Александр Урцев
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru