Все новости
Политика
19 Октября 2006, 10:07

Лучшие представители коллектива Белорецкого металлургического комбината удостоены звания "Почетный гражданин Белорецкого района и города Белорецка"

Легендарный директор Белорецкого металлургического комбината Василий Овчаренко и Герой Социалистического Труда, канатчица Сагида Мухаметдинова удостоены звания "Почетный гражданин Белорецкого района и города Белорецка".Василий Моисеевич Овчаренко возглавлял Белорецкий металлургический комбинат на протяжении почти двадцати...

Легендарный директор Белорецкого металлургического комбината Василий Овчаренко и Герой Социалистического Труда, канатчица Сагида Мухаметдинова удостоены звания "Почетный гражданин Белорецкого района и города Белорецка".
Василий Моисеевич Овчаренко возглавлял Белорецкий металлургический комбинат на протяжении почти двадцати лет с 1946 по 1965 годы и сделал для предприятия очень многое. Так, по информации пресс-службы комбината, за время его работы произошло объединение двух заводов, металлургического и сталепроволочно-канатного, в единое предприятие - Белорецкий металлургический комбинат. Это объединение привело к изменению управленческой структуры и положительно сказалось на производственной деятельности нового предприятия. Эти двадцать лет стали для БМК наиболее продуктивными в плане строительства новых производственных площадок - Василий Моисеевич был инициатором строительства в Белорецке цехов легированной проволоки, микропроволоки, высокопрочной проволоки и цеха по производству металлокорда. По его инициативе специалисты комбината внедряли новейшие и единственные в стране виды метизной продукции, осваивали современные технологии проката и выплавки новых марок сталей.
Развивалась и социальная сфера - в городе был построен кинотеатр "Металлург", ряд многоэтажных домов, учреждений здравоохранения и образования.
Василий Моисеевич скоропостижно скончался 14 мая 1965 года. По словам белорецких металлургов, он был человеком талантливым, справедливым, честным и в равной степени требовательным к своим подчиненным и к себе. Его именем названа одна из улиц города Белорецка. Овчаренко был награжден орденами Ленина, дважды - Трудового Красного Знамени, медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР. Посмертно легендарный директор БМК удостоен еще одной награды - накануне Советом муниципального района принято решение присвоить ему звание "Почетный гражданин Белорецкого района и города Белорецка".
Такого же звания удостоена еще одна представительница Белорецкого металлургического комбината - Сагида Хашимовна Мухаметдинова. Она трудилась на предприятии в канатном цехе N5 и в семидесятые годы была одной из лучших канатчиц. Кроме того, Сагида Хашимовна обучила профессии не одно поколение белорецких специалистов. Среди многочисленных наград самая ценная - звезда Героя Социалистического Труда.
В этом году Сагида Хашимовна отметила свой 75 день рождения. Она до сих пор живо интересуется общественной жизнью города и всегда является почетным гостем на праздничных мероприятиях в родном коллективе металлургов. (На правах рекламы)
Автор: Ольга Горюнова
Читайте нас: