Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
5 Июля 2006, 18:21

Годовалую пару лебедей Сад имени Сергея Аксакова подарил жителям Нефтекамска

Годовалую пару лебедей Сад культуры и отдыха имени Сергея Аксакова подарил жителям Нефтекамска. В прошлом году 26 июня у белокрылых любимцев уфимской публики появились первые птенцы: Гриша и Машенька. Как горожане, так и сами сотрудники сада очень привязались к малышам.- Не секрет, что у каждой птицы есть свой характер, а у этих...

Годовалую пару лебедей Сад культуры и отдыха имени Сергея Аксакова подарил жителям Нефтекамска.
В прошлом году 26 июня у белокрылых любимцев уфимской публики появились первые птенцы: Гриша и Машенька. Как горожане, так и сами сотрудники сада очень привязались к малышам.
- Не секрет, что у каждой птицы есть свой характер, а у этих птенцов он был вовсе особенным: такие это ласковые, покладистые и в то же время не по годам горделивые существа, - замечает директор Гузель Калмурзина.
Расставаться коллективу сада со своими питомцами не хотелось. Но места на озере всем птицам просто бы не хватило, ведь лебеди любят большие пространства, кроме того, делят водные территории и никого не пускают в свои владения. Поэтому было принято решение передать молодую пару в Нефтекамск.
Городское озеро птицам очень понравилось, за неделю они успели обжиться там и даже немного прибавили в весе. В этом нефтекамцам помогли советы уфимских специалистов.
По словам Гузель Сибагатовны, главное здесь - правильное питание: обязательно свежая зелень, пшеница, овес, а также целый спектр витаминов и минералов.
Однако посетителям Сада имени Сергея Аксакова переживать не стоит: на уфимском озере остались три лебедя, которых каждый желающий сможет увидеть и даже покормить, вплоть до конца октября. Потом птицы будут переправлены в крытые вольеры на зимовку. Автор: Елена Мужайлова
Читайте нас: