07:07 (UTC+5), 04 Июня 2006

Дни культуры Башкортостана в Турции открылись спектаклем "Кодаса"

Дни культуры Башкортостана в Турции открылись вчера вечером, 3 июня, спектаклем "Кодаса" Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури в постановке главного режиссера театра Айрата Абушахманова.Коллектив уже знаком турецкому зрителю. Это - третий приезд Башкирского академического театра драмы в Стамбул. Две перв...

IMPORT Сервисный
Дни культуры Башкортостана в Турции открылись вчера вечером, 3 июня, спектаклем "Кодаса" Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури в постановке главного режиссера театра Айрата Абушахманова.
Коллектив уже знаком турецкому зрителю. Это - третий приезд Башкирского академического театра драмы в Стамбул. Две первых поездки были связаны с участием в Международном фестивале под открытым небом "Простор-театр", проводимом здесь в 2004 и 2005 годы. Спектакль, состоящий из 28 музыкальных номеров - арий, ораторий нашел живой отклик в сердцах турецкого зрителя. Впервые в нем классические произведения актеры поют здесь в четыре голоса. Об уровне выступления говорят имена артистов в спектакле. Заслуженной артистки РБ Алсу Бахтиевой, народной артистки РБ и РТ Ильсияр Газетдиновой, народного артиста РФ и РБ, лауреата премии имени Салавата Юлаева Загира Валитова, заслуженного артиста РФ, народного артиста РБ, лауреата премии имени Салавата Юлаева Хурматуллы Утяшева, народного артиста РБ Алмаза Амирова, народной артистки РБ Светланы Хакимовой, заслуженного артиста РБ Сагидуллы Байзигитова. Музыкальное сопровождение выступлению артистов БГАТД обеспечил оркестр под руководством Юлая Узянбаева.
Почетным зрителем спектакля стал сын известного тюрколога, профессора Абдулькадира Инана - Мустафа Яшар Инан. Он специально приехал из Анкары для участия в Днях культуры Республики Башкортостан. - Несмотря на то, что всю жизнь прожил в Турции я себя считаю башкиром, как и мой отец, и поэтому чрезвычайно тепло воспринял как саму идею проведения Дней культуры, так и сегодняшнюю постановку, которая открыла мероприятия этих Дней. Сегодня с самых первых звуков курая я погрузился в тот мир, который окружал меня в детстве. На сцене царила воистину "башкирская" атмосфера, - поделился впечатлениями по окончании спектакля Мустафа Яшар Инан. Автор: Газиз Юсупов Лилия Сахабутдинова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru