Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
20 Мая 2006, 11:56

В Башкортостане идет бескомпромисная борьба с распространителями нелицензионного программного обеспечения

В Башкортостане активизируется работа правоохранительных органов по борьбе с нарушениями авторских прав на программное обеспечение (ПО). По данным МВД РБ, при проверках организаций одним из наиболее частых правонарушений, с которым приходится сталкиваться милиции, является использование предприятиями и организациями нелице...

В Башкортостане активизируется работа правоохранительных органов по борьбе с нарушениями авторских прав на программное обеспечение (ПО). По данным МВД РБ, при проверках организаций одним из наиболее частых правонарушений, с которым приходится сталкиваться милиции, является использование предприятиями и организациями нелицензионных копий программных продуктов Microsoft. За последние полгода в республике было проведено четыре рейда, в ходе которых выявлены нарушения авторских прав корпорации Microsoft. Так, в ноябре 2005 года сотрудники милиции Уфы провели проверку магазина ООО "Велиос", специализирующегося на продаже компакт-дисков, принадлежащего частному предпринимателю Натареву. После контрольной закупки DVD-диска было изъято большое количество контрафактного ПО.
"Подобные проверки - не единичные акции, - говорит Милада Аристархова, адвокат Балтийского юридического бюро и юридический консультант корпорации Microsoft по делам, связанным с защитой авторских прав. - Правоохранительные органы различных регионов России, и, в частности, Башкортостана, регулярно и все активнее проверяют деятельность компаний. Ведь использование и распространение нелицензионного программного обеспечения является серьезной проблемой не только для каждого отдельного региона, но и для всей страны в целом".
В феврале 2006 года сотрудники милиции Уфы провели проверку торговой точки, расположенной в поселке Чишмы по ул. Коммунистической. В результате проверки сотрудники правоохранительных органов изъяли у гражданина Мысика 26 контрафактных компакт-дисков с копиями ПО Microsoft на общую сумму ущерба правообладателю более 200 тысяч рублей. В данное время решается вопрос о возбуждении по данному факту уголовного дела.
"В большинстве случаев, когда материалы уголовного дела передаются в суд, а ущерб правообладателю составляет от 50 до 250 тысяч рублей, нарушителю уже грозит штраф до 200 тысяч рублей или лишение свободы на срок до двух лет. При ущербе более 250 тысяч рублей срок лишения свободы возрастает до 5 лет", - поясняет Милада Аристархова.
Активизация работы правоохранительных органов по борьбе с нарушениями авторских прав на программное обеспечение наблюдается практически во всех регионах страны. В целом по России только с июля прошлого года по делам, связанным с незаконным использованием программных продуктов Microsoft, возбуждено 206 уголовных дел по ст. 146 УК РФ и вынесен 71 судебный приговор.
При этом пристальное внимание правоохранительных органов обращено не только на производителей и распространителей пиратского ПО, но и на организации, использующие его в своей хозяйственной деятельности.
Однако опасность использования нелицензионного ПО заключается не только в той ответственности, которая грозит нарушителю авторских прав по закону. "Использование нелицензионного ПО само по себе - большой риск, - говорит Сергей Алпатов, руководитель отдела продвижения лицензионного программного обеспечения Microsoft. - Нелегальные копии операционных систем и приложений не дают никаких гарантий безопасности информации, они могут нарушить работу других программ и занести в компьютеры вирусы. И чем важнее решаемые задачи, тем больше возможный ущерб. Именно поэтому руководителям необходимо заботиться, чтобы в работе их компаний использовалось только лицензионное ПО". Автор: Алим Фаизов
Читайте нас: