Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
24+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
4 Апреля 2006, 14:00

Горная отрасль поднимает Хайбуллинский район

Хайбуллинский район находится на стыке с Челябинской и Оренбургской областями. Площадь района - 3912 квадратных километров. В нем 58 населенных пунктов, 16 муниципальных образований. Население превышает 33 тысячи человек. Этот район Башкирского Зауралья известен в Республике Башкортостан не только...

Хайбуллинский район находится на стыке с Челябинской и Оренбургской областями. Площадь района - 3912 квадратных километров. В нем 58 населенных пунктов, 16 муниципальных образований. Население превышает 33 тысячи человек. Этот район Башкирского Зауралья известен в Республике Башкортостан не только как основной производитель сильных и твердых пшениц, но и зона развитого животноводства. Но самое важное - здесь находятся вторые по объемам запасов в Российской Федерации месторождения меди, есть и другие месторождения. Поэтому район не случайно называют самой большой кладовой минеральных запасов Республики Башкортостан. Поэтому в беседе с главой администрации муниципального района Хайбуллинский район Азаматом Илимбетовым основной акцент пришелся на развитие горной отрасли.
- Азамат Фаттахович, как в Хайбуллинском районе реализуется республиканская программа "Развитие цветной металлургии Республики Башкортостан" на период до 2010 года?
- Крупные месторождения меди на территории нашего района являются базовыми для республики и значимыми для горной отрасли Российской Федерации. ЗАО "Бурибаевский горнообогатительный комбинат" в рамках исполнения республиканской программы реконструировал обогатительную фабрику с вводом линии цинковой флотации. Успешно продолжается разработка Октябрьского месторождения с применением прогрессивных технологий. ОАО "Хайбуллинская горная компания" совместно с генеральным подрядчиком ОАО "Учалинский горнообогатительный комбинат" Уральской горно-металлургической компании ведет вскрышные работы на карьере месторождения "Юбилейное". Инвестирует работу там УГМК. Объемы вложений увеличиваются: в 2005 году объем инвестиций превысил 470 миллионов рублей - к уровню 2004 года больше в пять с половиной раз.
Открываются хорошие перспективы для переработки бурых железняков - в районе проведены исследования состава данных железняков и выполнен технологический регламент для разработки проекта опытно-промышленной установки кучного выщелачивания золота из бурых железняков. В текущем году на месторождении "Юбилейное" запланированы строительство золотоизвлекательной фабрики и подготовительные работы по созданию крупной обогатительной фабрики для переработки медно-цинковой руды.
- Видимо, фронт работ достаточно широкий? Ведь горная отрасль в районе очень быстро набирает вес...
- Перспективно и с хорошими темпами ОАО "Башкирское шахтопроходческое управление" работает над увеличением производительности труда на руднике "Майский". Здесь установлен копер, начато строительство ствола с дальнейшим вводом шахтной подъемной установки. Реализация этого проекта позволит увеличить за относительно недолгий срок добычу руды в полтора раза. Планируется также начать разработку месторождений Подольской группы, при этом решая вопросы переработки полезных ископаемых на обогатительной фабрике месторождения "Юбилейное".
- А что можно сказать об инфраструктуре?
- В результате разработки новых крупных месторождений, строительства объектов для переработки на месте руды других появятся дополнительные рабочие места. Предполагается расширение районного центра - села Акъяр - за счет строительства жилья для семей работников горной отрасли.
- Возможно, что при этом село получит статус города?
- Не исключено. Оно уже сейчас смотрится как крупный поселок городского типа с соответствующими коммунальными службами. Работы по благоустройству будут продолжаться. Так что статус города будет оправдан. Промышленность должна не только обеспечиваться специалистами, рабочей силой, но и иметь соответствующий уровень в социальной сфере.
В близлежащих к районному центру населенных пунктах также появятся новые дома и даже улицы. Строительство домов обеспечит гарантированным объемом работ местные строительные организации, позволяет расширить жилищно-коммунальные службы. В эти населенные пункты потребуется увеличить поставки продуктов, сырья сельскохозяйственного назначения - станут развиваться торговля и переработка. Будут строиться новые школы, учреждения культуры, здравоохранения. Сейчас ведутся на разных уровнях различные согласования на этот счет. В частности, по лицензионному соглашению Уральская горно-металлургическая компания обязуется вложить в развитие социально значимой структуры района достаточно большие финансовые средства.
- А как вообще выглядит район в части новостроек за последние десять лет?
- За этот срок построено и введено в эксплуатацию жилья общей площадью 274 тысячи квадратных метров - четыре тысячи квартир и домов за счет всех источников финансирования. Значительное событие - открытие Акъярского горного колледжа. Теперь ежегодно более 400 выпускников школ получили возможность вблизи от родительского дома получать среднее специальное профессиональное образование. Отрадно и то, что за последние годы значительно выросла численность студентов из нашего района и составляет сейчас более полуторы тысяч человек. Созданы все условия для получения высшего и среднего специального профессионального образования. Это традиционное приглашение в райцентр выездных приемных комиссий учебных заведений, выделение автотранспорта, регулярная отправка продуктов питания нашим студентам и многое другое.
Наша современная АТС на 2000 номеров обеспечивает надежную связь со всеми регионами России. За последние два года проложено более 200 километров подземного кабеля, что улучшило качество связи, на 1500 увеличилось количество абонентов. За эти годы построено более 20 школ, 12 детских садов, три участковые больницы, 14 фельдшерско-акушерских пунктов, 11 клубов и много других объектов соцкультбыта. Начал работать детский санаторий "Сакмар", в котором предусмотрены все виды лечения. Ежегодно увеличиваются капитальные вложения в строительство различных объектов. Если в 2002 году они составляли 25 миллионов рублей, то в 2004-м и в 2005-м годах уже по 150 миллионов рублей. Весьма существенные финансовые вложения в строительство происходят и в текущем году.
На снимках: глава администрации района Азамат Илимбетов; карьер месторождения "Юбилейное"; стройка в селе Акъяр.
Фото автора. Автор: Анатолий Пастухов
Читайте нас: