13:07 (UTC+5), 14 Февраля 2006

В Учалинском районе успешнее всего развиваются горнодобывающая промышленность и предприятия придорожного сервиса

За 2005 год предприятия Учалинского района выпустили продукции на 6 миллиардов 653 миллиона рублей, темп роста составил 140 процентов. Как сообщили в администрации муниципального района Учалинский район, промышленные предприятия региона заработали в прошлом году почти на 400 миллионов рублей больше, чем в 2004...

IMPORT Сервисный
За 2005 год предприятия Учалинского района выпустили продукции на 6 миллиардов 653 миллиона рублей, темп роста составил 140 процентов. Как сообщили в администрации муниципального района Учалинский район, промышленные предприятия региона заработали в прошлом году почти на 400 миллионов рублей больше, чем в 2004. Этому способствовала успешная работа ОАО "Учалинский горнообогатительный комбинат", ОАО "Кровля", ОАО "Уральские камни", ОАО "Гранит" и других.
Добывающая промышленность является основной в районе, ее доля в экономике составляет 87 процентов. Открытому акционерному обществу "Учалинский горнообогатительный комбинат" принадлежит 81 процент. В 2005 году его коллектив выполнил план производства товарной продукции на 143 процента. Это позволило продолжить строительство объектов по развитию рудной базы, произвести замену изношенного оборудования, улучшить условия труда и быта, своевременно выплачивать заработную плату работникам комбината и осуществлять текущие платежи в бюджеты всех уровней.
Рост производства ОАО "Уральские камни" составил 145 процентов. Одним из факторов успеха предприятия стало изменение в 2003 году маркетинговой стратегии и поворот производства лицом к потребителю. Уважительное отношение к клиенту, высокое качество продукции, жесткое соотношение сроков отгрузки и выполнения заказов позволили ОАО "Уральские камни" резко расширить рынок сбыта и закрепиться на долгосрочных государственных объектах как в республике, так и в России.
ОАО "Гранит" годовой план производства выполнило на 125 процентов. Для модернизации технологического процесса переработки минерального сырья (гранитных блоков), а также расширения ассортимента выпускаемых изделий предприятие запустило камнекольное оборудование для изготовления брусчатки. В прошлом году ее было изготовлено 1500 квадратных метров.
В сельском хозяйстве района - свои достижения. По итогам прошлого года сельхозпредприятиями произведено валовой продукции на сумму 934 миллиона рублей. Наблюдается рост поголовья крупного рогатого скота, увеличивается производство и реализация молока. Согласно среднесрочной программе на 2005-2007 годы, принятой в начале прошлого года, проведено полное реформирование некоторых сельскохозяйственных предприятий. В ЗАО "Учалы-молоко", коллективные фермерские хозяйства "Нур" и "Курама", а также некоторые другие удалось привлечь инвесторов, благодаря вложениям которых своевременно проведены все сельхозработы, планируется покупка основных средств, техники, племенного скота. Один из важнейших секторов экономики Учалинского района и города Учалы - торговая отрасль. Оптовая торговля Учалинского района на сегодняшний день представлена 13 предпринимателями. Районная программа развития торговых структур позволила открыть в 2005 году 56 торговых точек (всего же их в районе 648), для чего активно осваиваются первые этажи жилых домов и появляются современные предприятия с оригинальными архитектурными решениями. В Учалах проведена полная ревизия киосков и павильонов, 17 из них решено снести.
Администрация Учалинского района и города Учалы создает благоприятные условия для развития придорожного сервиса. В 2005 году начато строительство комплекса придорожного сервиса на трассе Белорецк - Учалы - Миасс. Он будет состоять из АЗС, автосервиса, придорожного кафе, стоянки автомобилей.
Очень активен в районе Союз предпринимателей. Он участвует не только в общественной жизни города и района, но и в республиканских выставках и конкурсах. На проходившей в Уфе Неделе предпринимательства учалинцы стали лауреатами в номинациях "Молодой директор года" и "За развитие и поддержку женского творчества". В Республиканском конкурсе на лучшую организацию торгового обслуживания населения администрация Учалинского района и города Учалы заняла третье место. В региональном этапе Всероссийского конкурса "Молодой директор года" фермер Артур Туктубаев стал победителем в номинации "Бизнес-традиции". Автор: Инесса Брусиловская
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru