11:42 (UTC+5), 17 Января 2006

Владимир Яковлев: Башкортостан может стать точкой роста для всей России

Комментируя прошедшую сегодня в Министерстве регионального развития России презентацию Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года, которую представил Премьер-министр Правительства РБ Рафаэль Байдавлетов, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев отметил, что в ближайшие годы Башкортост...

IMPORT Сервисный
Комментируя прошедшую сегодня в Министерстве регионального развития России презентацию Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года, которую представил Премьер-министр Правительства РБ Рафаэль Байдавлетов, министр регионального развития РФ Владимир Яковлев отметил, что в ближайшие годы Башкортостан может стать точкой экономического роста для всей России. Предваряя презентацию, Владимир Яковлев подчеркнул, что Башкортостан на протяжении многих лет отличается положительными результатами по многим экономическим показателям и имеет неплохие возможности для дальнейшего развития.
Обсуждение Стратегии социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2020 года превратилось в бурную дискуссию среди участников совещания. Специалисты, представители министерств, регионов отмечали как положительные стороны Стратегии, так и некоторые ее недоработки. Так, например, было отмечено, что наша Стратегия по многим показателям лучше представленного ранее подобного же проекта Татарстана. Между тем, Стратегия развития Татарстана до 2020 года до сего времени считалась эталоном. С другой стороны, было отмечено, что, несмотря на достаточную научную проработанность Стратегии развития РБ, она нуждается в некоторой доработке и детализации. В частности, более детальной проработки требуют разделы, касающиеся инноваций в экономике, в конкретике нуждается и раздел по развитию машиностроения, а также раздел по развитию взаимодействия с другими российскими регионами. В ходе обсуждения подчеркивалось, что Башкортостан и в советские времена считался неким межрегиональным центром экономической интеграции, и эту особенность нашего региона нам нужно сохранить.
В целом, в интервью, данном Владимиром Яковлевым корреспондентам после презентации Стратегии развития РБ, он отметил, что Башкортостан представил хороший, нормальный план развития территории на ближайшие 15 лет. Прозвучавшая же в ходе обсуждения Стратегии критика носит характер предложений и дополнений. Как подчеркнул министр, любое подобное обсуждение не обходится без каких-либо предложений по доработке. До рассмотрения Стратегии развития РБ в Министерстве регионального развития РФ здесь прошли обсуждения подобных же программ, представленных более чем полутора десятками российских регионов, и ни одна из них не обошлось без замечаний. Автор: Ольга Горюнова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru