15:21 (UTC+5), 27 Октября 2005

В Башгосуниверситете прошла конференция к юбилею комсомола

"Этапы большого пути" - под таким названием в Башкирском государственном университете прошла Республиканская научная конференция, посвященная 85-летию башкирского комсомола.Целью организаторов было проанализировать разностороннюю работу коммунистической молодежной организации БАССР. Выступления касались и 20-30-х годов...

Добавить в предпочтительные источники Google
"Этапы большого пути" - под таким названием в Башкирском государственном университете прошла Республиканская научная конференция, посвященная 85-летию башкирского комсомола.
Целью организаторов было проанализировать разностороннюю работу коммунистической молодежной организации БАССР. Выступления касались и 20-30-х годов прошлого века, связанных с подготовкой кадров для комсомольских органов, оборонно-массовой работой ВЛКСМ накануне войны, созданием и деятельностью вузовских комсомольских организаций. Прозвучали доклады об участии комсомола БАССР в борьбе с фашизмом - в тылу и на фронте, в промышленности и сельском хозяйстве. Ударные стройки в послевоенные годы, работа по общественно-политическому воспитанию молодежи также не остались вне поле зрения участников конференции.
В приветствии ректора вуза Мухамета Харрасова говорилось, что форум не является проявлением ностальгии по советскому прошлому. Но в этом прошлом были не только красный террор, сталинские репрессии, преследование инакомыслящих. Из него не выбросишь и неподдельный энтузиазм, ратный и трудовой героизм юношей и девушек времен гражданской войны, участников ударных бригад и стахановского движения. К числу наиболее ярких страниц истории комсомола безусловно относится подвиг молодежи в годы Великой Отечественной войны.
Обращение к историческому опыту деятельности комсомола, по мнению Мухамета Харрасова, имеет и познавательное, и воспитательное значение. В наши дни в Башкортостане лучшие традиции комсомола продолжают и развивают около 40 молодежных и детских объединений, для эффективной работы которых необходима координация.
Необходимость создания единой молодежной организации не раз подчеркивали участники конференции.
Доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой истории факультета философии и социологии Башгосуниверситета Риф Аюпов считает, что сегодня партии, создавая различные свои молодежные секции, сталкивают молодых людей. Молодежь также объединяется по национальному принципу, что тоже неверно. Должна быть единая организация (как она будет называться - вопрос второстепенный), которая сама будет выдвигать своих представителей в органы государственной власти. У этой организации могут быть и секции по определенным интересам.
Предложение о создании такого объединения внесено в решение конференции.
После пленарного заседания работа юбилейного форума продолжилась в секциях: "Комсомол Башкирии в годы социалистического строительства", "Комсомольцы и молодежь республики в период военного лихолетья", "Молодежь и молодежные организации в послевоенном обществе". Автор: Гульназ Шарафлисламова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru