Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
29 Июля 2005, 19:07

Начало строительства в Уфе уникального - в масштабах России - трансформаторного завода намечено на сентябрь

В Уфе будет построен уникальный промышленный объект - трансформаторный завод, аналогов которому - по масштабам, по уровню используемых технологий и техническому оснащению - не существует не только в нашей республике, но и в России в целом. Более того, строительство начнется уже в самое ближайшее время. Предположительно, в сентя...

В Уфе будет построен уникальный промышленный объект - трансформаторный завод, аналогов которому - по масштабам, по уровню используемых технологий и техническому оснащению - не существует не только в нашей республике, но и в России в целом. Более того, строительство начнется уже в самое ближайшее время. Предположительно, в сентябре.
Об этом проекте шла речь сегодня на совещании в Доме республики. Его провел Рафаэль Байдавлетов. К разговору были приглашены руководители всех структур, от которых зависят сроки начала строительства. Среди них - представители руководства целого ряда министерств и ведомств, а также руководители ООО "Башкиргаз", ОАО "Башметаллоптторг", МУП "Уфаводоканал", ОАО "Башинформсвязь", ОАО "Газ-Сервис", ОАО "Башкиргеология" и других предприятий.
Агентство "Башинформ" уже сообщало о том, что в апреле нынешнего года ОАО "ХК "Электрозавод" выразило намерение инвестировать в строительство производства не менее 60 миллионов долларов США.
- Технико-экономическое обоснование проекта позволяет приступить к строительству, - сказал Рафаэль Байдавлетов. - Этот завод - объект, нужный республике, и даже не только республике, но и всей России. Такого объекта Россия ждала давно. Примечательно, что появится он именно в Уфе.
На совещании отмечалось, что предприятие будет строиться по проекту нашего института и силами наших же строительных организаций.
По словам генерального директора компании "Электрозавод" Леонида Макаревича, продукция предприятия - если принять во внимание состояние основных фондов в энергетической сфере и степень потребности в реновации - будет очень востребованна. Доказательством тому являются многочисленные аварии в энергосистеме страны, которые происходят во многом из-за значительной изношенности оборудования. Продукция уфимского завода придется российским энергетикам весьма кстати.
Гендиректор "Электрозавода" отметил, что Башкортостан местом размещения производства выбран не случайно. Веским основанием стал привлекательный, стабильный инвестиционный климат. Леонид Макаревич с удовлетворением сказал, что работа проводится очень четко, препятствий и проволочек не возникает.
И действительно, такими темпами, какие набрали участники данного проекта, в Башкортостане не начинали строить ни одно промышленное предприятие.
Строительство трансформаторного завода, безусловно, благо для республики. И вот несколько несомненных "плюсов". Проект позволит организовать крупнейший в России комплекс электротехнического машиностроения, выпускающий продукцию, востребованную как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Это во-первых. Во-вторых, будущее предприятие позволит обеспечить работой около двух тысяч человек. В-третьих, заказы на строительство и кооперированные поставки позволят загрузить имеющиеся производственные мощности республиканских предприятий. В-четвертых, с вводом в эксплуатацию нового объекта существенно увеличатся налоговые поступления в республиканский бюджет и во все социальные фонды. И, наконец, будет задействована региональная фундаментальная и прикладная наука.
Первое совещание на эту тему прошло в апреле. Тогда были рассмотрены основные вопросы предпроектного этапа. В частности, было определено место строительство. В качестве стройплощадки выбрано удобное место в районе станции Уршак - напротив административного корпуса ОАО "Башметаллоптторг". Сегодняшний разговор в Доме республики ознаменовал собой начало проектного этапа реализации инвестиционного проекта - рассматривались технические вопросы.
Разработка проекта была поручена ГУП "Башпромстройпроект". Его директор Надежда Коловертнова заявила, что эскизный проект планируется утвердить уже к 15 августа с тем, чтобы в сентябре можно было начать строительные работы.
На совещании поднимались вопросы, связанные с электро-, газо- и водоснабжением, с очисткой промышленных стоков и т.д. Все они успешно решаются, имеющиеся проблемы снимаются в рабочем порядке. Энергетический вопрос инвестор планирует решить за счет строительства подстанции, которая обеспечит электричеством не только само предприятие, но и частично - Уфимский район. Автор: Эльвира Латыпова
Читайте нас: