Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Апреля 2005, 20:21

В Доме книги издательства "Белая река" прошла очередная "творческая пятница"

Сегодня в Доме книги издательства "Белая река", известного больше в Уфе под прежним названием "Знание", прошла очередная "творческая пятница".На сей раз она была приурочена к самому главному событию года - 60-летию Великой Победы. Так уж получилось, что в двухэтажном океане книг Чехов и Диккенс, Тургенев и Толстой, Стейнбек...

Сегодня в Доме книги издательства "Белая река", известного больше в Уфе под прежним названием "Знание", прошла очередная "творческая пятница".
На сей раз она была приурочена к самому главному событию года - 60-летию Великой Победы. Так уж получилось, что в двухэтажном океане книг Чехов и Диккенс, Тургенев и Толстой, Стейнбек и Золя, а также Булгаков, Шекспир, Горький, Шолохов и вся многочисленная армия гениев и просто писателей с книжных полок "наблюдала" не обычную для книжного магазина сосредоточенно читающую публику, а совершенно новую для них картину - с музыкой и интересными рассказами, с детскими взволнованными голосами и книжными подарками.
Сегодня в Доме книги говорили о самой кровавой в истории человечества войне, о НАШЕЙ Победе. А на дворе на ярком небе светило солнце. Оно ласково согревало после затянувшейся зимы суетливые спины вечно спешащих людей, вселяя в нас веру в неизбежное торжество жизни.
Главным гостем праздника стал ветеран Великой Отечественной войны, видный писатель Башкортостана, драматург, заслуженный деятель науки РБ, доктор филологических наук, почетный работник высшего образования РФ Суфиян Шамсутдинович Поварисов. Именно сегодня в магазин поступила его новая книга "Любовь в пекле войны", изданная на башкирском языке. Его личная война началась на Курской дуге в пылающем 1942 году. Тогда 18-летнего паренька из минометного полка за меткую стрельбу прозвали снайпером. Со своим полком Суфиян Поварисов прошел с боями через Украину, Белоруссию, Румынию, Венгрию, Чехословакию, Германию. Памятный май 1945 года он встретил в Дрездене. После войны Суфиян Поварисов окончил Казанский пединститут, начал писать стихи, прозу. Его перу принадлежат поэмы "Сердце солдата", "Фронтовые дороги", роман "Судьбы и жертвы", документальная повесть "Отдельный минометный". Глубина творчества Суфияна Поварисова видна и в драматических произведениях - его пьесы "Карликовая звезда", "Свадебный подарок" успешно шли на сценах многих театров.
Рассказ известного писателя о "своей войне" с интересом выслушали приглашенные на праздник ребятишки - юные художники. Именно их рисунки украсили стены и лестницу книжного магазина - нынче здесь открылась выставка детского рисунка, посвященная 60-летию Победы, "Рисуют мальчики войну". Эта выставка проходит в рамках Всероссийского фестиваля-конкурса художественного творчества детей и молодежи "Любовью и единением спасемся", который проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящен 625-летию победы в Куликовской битве и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Наиболее активное участие в выставке приняли ребятишки из уфимской школы искусств N2, а также дети из села Языково. Кстати, их сегодня на праздник привел наставник - отец Вадим, настоятель православного прихода Благоварского района, который считает, что такие творческие встречи писателей с детьми, просто с читателями - замечательная традиция издательства "Белая река". Здесь, в окружении книг, величайших мыслей, особенно понимаешь, что человек просто обязан совершенствоваться в сторону добра, любви, правды и жизни. Это хороший урок для ребятишек.
В свою очередь директор "Белой реки" Олег Лищенко вручил каждому ребенку небольшой, но ценный подарок от издательства - книгу.
Никто не остался без подарка в этот день в Доме книги - в завершение праздника все гости книжного магазина насладились живым звучанием песен военных лет, которые исполнил артист Русского академического театра драмы РБ, лауреат Всероссийского конкурса "Поют актеры драматических театров имени Андрея Миронова" Николай Рихтер. Автор: Лиана Гайнутдинова
Читайте нас: