Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
22 Апреля 2005, 19:56

Механизм избирательной кампании запущен

Как уже ранее сообщалось, в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Кодексом Республики Башкортостан о выборах, Президентом РБ Муртазой Рахимовым был подписан Указ о назначении выборов в представительные...

Как уже ранее сообщалось, в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Кодексом Республики Башкортостан о выборах, Президентом РБ Муртазой Рахимовым был подписан Указ о назначении выборов в представительные органы первого созыва вновь образованных поселений, городских округов.
Выборы назначены на 26 июня этого года и пройдут в городских округах и в 32 сельских поселениях, или, по-новому, муниципальных образованиях сельских районов. В остальных сельских поселениях выборы пройдут осенью. Всего по республике создано 104 избирательных округа по числу муниципальных образований. Как уже известно, отныне в Уфе не будет районных муниципальных образований, теперь столица республики - это одно муниципальное образование. В связи с этим 16 апреля Центральной избирательной комиссией РБ была утверждена избирательная комиссия муниципального образования (ИКМО) город Уфа в составе девяти человек. На сегодняшнем брифинге для журналистов республиканских СМИ член ИКМО город Уфа Александр Сидякин рассказал о том, как должно происходить выдвижение, и о порядке избирательной кампании. Он напомнил, что к сегодняшнему моменту в Уфе определены границы одномандатных избирательных округов (схема нарезки округов была опубликована в "Вечерней Уфе" от 21.04.2005). Всего таких округов будет 35, в каждом примерно равное число избирателей - 20-24 тысячи. В соответствие со статьей 32 Конституции Российской Федерации, каждый гражданин Российской Федерации по достижению 18-летнего возраста наделен правом избирать и быть избранным. Для регистрации в качестве кандидата в депутаты необходимо либо собрать подписи, число каковых не должно быть менее двух процентов от числа избирателей, проживающих в округе, от которого выдвигается кандидат, либо внести залоговую сумму на специально открытый ИКМО город Уфа счет. В том случае, если кандидат выдвигается политической партией, представленной в Государственной Думе РФ - на сегодня таких партий три: "Единая Россия", КПРФ и ЛДПР - то ни подписей, ни залога не нужно. И, как известно, есть три варианта выдвижения: от политической партий, от избирательного блока - в этом случае должна быть регистрация избирательного блока, и самовыдвижение.
Александр Геннадьевич особо подчеркнул, что в целях экономии бюджетных средств было принято решение о возложении обязанностей регистрировать и принимать документы от кандидатов в депутаты на избирательную комиссию муниципального образования город Уфа.
- Как избирательная комиссия мы будем изучать поступающие документы кандидатов в депутаты, принимать решение о регистрации либо об отказе в оной, утверждать избирательные бюллетени, направлять их в избирательные комиссии, утверждать информационные стенды, на которых будут представлены фотографии и биографии претендентов на депутатское кресло.
Все прошедшие регистрацию будут включены в избирательные бюллетени. С момента, когда кандидат представит в комиссию все необходимые документы, он может начать агитацию в свою пользу - выпускать агитационные, печатные материалы.
С 26-го мая к агитационной кампании могут подключиться средства массовой информации - печатные и электронные издания. На избирательную комиссию возлагается обязанность информировать граждан о всех этапах избирательного процесса, о всех действиях предпринимаемых для организации выборов, а также о правах избирателей и кандидатов в депутаты. Порядок формирования участковых избирательных комиссий таков. С 17 по 26 мая от общественных объединений и коллективов граждан будут приниматься предложения по составу этих комиссий, 27-28 мая силами территориальных комиссий будут сформированы участковые избиркомы.
И последнее. После проведения выборов 26-го июня избирательная городская комиссия должна будет в срок до 6 июля подвести итоги состоявшихся выборов, по итогам которых будет сформирован городской Совет Уфы.
В конце беседы с журналистами Александр Сидякин выразил уверенность, что выборы пройдут в спокойной обстановке, в соответствии с законом, и в органы местной власти будут избраны достойные люди. Автор: Сергей Шушпанов
Читайте нас: