Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
11+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
28 Января 2005, 16:42

Книжная палата готова оказать помощь редакциям газет в подготовке материалов к 60-летию Победы

В течение ноября-декабря минувшего года в Государственной книжной палате РБ прошли встречи с редакторами некоторых городских, районных и объединенных газет. Главный вопрос, который обсуждался, - как с максимальной эффективностью использовать огромное богатство палаты при подготовке материалов к 60-летию Победы советского народа над фашистской Герман...

В течение ноября-декабря минувшего года в Государственной книжной палате РБ прошли встречи с редакторами некоторых городских, районных и объединенных газет. Главный вопрос, который обсуждался, - как с максимальной эффективностью использовать огромное богатство палаты при подготовке материалов к 60-летию Победы советского народа над фашистской Германией. В течение января-марта этого года Книжная палата планирует завершить встречи редакторов местных газет. Мы попросили директора Государственной книжной палаты Зуфара Тимербулатова рассказать о содержании состоявшихся встреч и проинформировать о том, какую помощь Книжная палата может оказать редакциям в освещении приближающегося праздника.
- Предложение о нашей готовности помочь исходит из специфики работы Книжной палаты, являющейся, как известно, хранилищем печатной продукции республики, в том числе всех газет, естественно, и номеров военной поры. Именно они и могут стать основой для интересных публикаций в местной печати к 60-летию Великой Победы.
В частности, можно возобновить привычную, не раз использованную рубрику "Об этом писала наша газета". Книжная палата готова предоставить соответствующие подшивки газет для просмотра и осуществления необходимого выбора. К сожалению, мы не имеем возможности ксерокопирования из-за отсутствия соответствующей техники. Но ряд редакций использовали фотоаппараты или же делали копии в близлежащей к палате фирме.
Правда, такая рубрика уже превратилась в стереотип, а потому может и не привлечь большого внимания читателя. Тем более, если редакция ограничится лишь воспроизведением текстового материала. Поэтому необходим новый, интригующий поворот в уже привычной теме. Желательно, чтобы этот подход был связан с современностью. В этой связи редакторам на состоявшихся встречах было предложено несколько схем возможного оживления юбилейной тематики.
Первая - перепечатывается корреспонденция, где имеются конкретные фамилии конкретных лиц, и публикуется редакционное обращение откликнуться с воспоминаниями тех, о ком шла речь. Вполне возможно, что живых героев военных публикаций уже и нет. Тогда можно обратиться с такой просьбой к тем, кто их знал, с кем довелось работать и жить в те далекие и грозные годы.
Вторая - собственное журналистское расследование. Начинается оно также с перепечатывания, но при этом редакция обращается с просьбой к детям, внукам и правнукам героев публикаций откликнуться. Эти отклики затем можно использовать для рассказов о том, как сложилась судьба военного и послевоенного поколения, что значит для них 60-летие Великой Победы и т. д.
Третье - при перепечатке какой-либо информации о каком-либо событии попросить откликнуться очевидцев, свидетелей с рассказом о том, что осталось, как говорится, за кадром, что не вошло тогда в заметку.
Наконец, - попросить поделиться воспоминаниями, как доставлялась газета в военные годы, какое влияние она оказывала на людей и т. д.
Наш архив - это еще и хорошее средство для пропаганды издания как летописца истории города, района. К примеру, из перепечаток кто-то нашел упоминание или рассказ о близком ему человеке. Сделайте ксерокопию этой заметки, вложите в рамку и подарите на память на торжественном собрании.
Конечно, все номера газет военных лет использовать за два-три месяца невозможно. Правда, предлагаемые рубрики могут служить в течение всего текущего года. В последующем, кстати, подшивки могут пригодиться не только для приближающегося юбилея. Однако нет гарантии, что выбранная редакцией корреспонденция из подшивки и опубликованная в газете попадут в цель и вызовут ожидаемый отклик читателей. Для этого необходима еще и организационная работа журналистов.
С этой целью нами предлагается такой проект. Палата выезжает в город, район с подшивками местной газеты военных лет, в каком-либо публичном месте организовывает их выставку. Конечно, газета заранее оповещает об этом мероприятии. Можно обратиться к читателям и с просьбой рассказать о запомнившемся материале в районной, городской газете военной поры, почему он оставил след в памяти. А затем пообещать, что редакция изыщет возможность найти опубликованную около 60 лет тому назад корреспонденцию. Первую такую выставку мы планируем провести в Мелеузе в марте текущего года вместе с редакцией мелеузовской газеты "Путь Октября".
Одним словом, Книжная палата готова к активному сотрудничеству с редакциями гордских и районных газет. Автор: Алим Фаизов
Читайте нас: