Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
17+ °C
Дождь
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
21 Января 2005, 12:14

Жительница Ермекеевского района в январе отметила 100-летие

Столетний юбилей в наступившем году отметила жительница села Старошахово Ермекеевского района Масрура Маннаповна Ахунова.Как и у всех рожденных в начале прошлого века, ее детство пришлось на период первой мировой войны и Октябрьской революции в России. В 1927 году она выходит замуж. Когда началась Великая Отечественная война, проводив...

Столетний юбилей в наступившем году отметила жительница села Старошахово Ермекеевского района Масрура Маннаповна Ахунова.
Как и у всех рожденных в начале прошлого века, ее детство пришлось на период первой мировой войны и Октябрьской революции в России. В 1927 году она выходит замуж. Когда началась Великая Отечественная война, проводив мужа на фронт, Масрура-апа остается одна с четырьмя детьми, старшему из которых было тринадцать лет, а младшему всего шесть месяцев. Кроме того, она заменяет вторую половину в колхозе. Молодая женщина возила на быках зерно, караулила здание правления колхоза, сельсовета, одновременно ухаживая за лошадьми в конюшне, являлась посыльным, работала на сенокосе, жала, вязала снопы, варила деготь.
Сегодня Масрура-апа вспоминает и такой случай. Однажды зимой на возу с двенадцатью мешками корма она провалилась под мост. Колхозница самостоятельно вытащила на дорогу весь груз, не потеряв ни одного мешка.
Муж отважной женщины не вернулся с фронта. Масрура-апа пережила и гибель одного ребенка, который утонул в речке.
Остальные дети живы и здоровы по сей день. Подарили матери десять внуков, а те - 15 правнуков.
Залог своего долголетия и здоровья Масрура-апа видит в том, что несмотря на трудности и потерю близких людей она ни разу не попробовала спиртных напитков. Не прибегала к услугам врачей и лечилась только травами.
Столетие Масрура-апа встречает на ногах и в бодром распложении духа. Автор: Гульназ Шарафлисламова
Читайте нас: