Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
23 Ноября 2004, 14:42

Юбилей Победы встретим достойно

Чуть более пяти месяцев остается до празднования 60-летия Великой Победы. Вся страна готовится достойно встретить это знаменательное событие, имеющее поистине международное значение. Активная подготовка к празднованию юбилея Победы идет и в Башкортостане. Сегодня в Доме Правительства РБ состоялось заседание оргкомитета по подготовке...

Чуть более пяти месяцев остается до празднования 60-летия Великой Победы. Вся страна готовится достойно встретить это знаменательное событие, имеющее поистине международное значение. Активная подготовка к празднованию юбилея Победы идет и в Башкортостане. Сегодня в Доме Правительства РБ состоялось заседание оргкомитета по подготовке празднования в Башкортостане 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Заседание вел председатель оргкомитета, Премьер-министр Правительства республики Рафаэль Байдавлетов. С информацией о том, как республика готовится к празднованию юбилея Победы выступили заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр культуры и национальной политики РБ Халяф Ишмуратов, заместитель министра труда и социальной защиты населения РБ Наталья Алмаева и военный комиссар республики Тимофей Азаров.
Как отметил в своем выступлении Халяф Ишмуратов, по состоянию на 1 января 2004 года в республике проживает свыше 26 тысяч участников Великой Отечественной войны, в их числе свыше девяти тысяч инвалидов войны, около 154 тысяч тружеников тыла военных лет. Наш долг перед ветеранами, сказал Халяф Ишмуратов, - сделать все, чтобы достойно провести празднование 60-й годовщины Победы. В Республике Башкортостан подготовка к празднованию 60-летия Победы началась еще в 2002 году. Согласно Указe Президента РБ Правительством РБ приняты программы подготовки данного мероприятия.
В целях реализации программ в администрациях районов и городов, муниципальных образованиях, министерствах, ведомствах с участием районных, городских военкоматов, ветеранских и других общественных организаций созданы организационные комитеты, разработаны планы мероприятий по подготовке к юбилею Победы.
Освещение мероприятий, посвященных подготовке и празднованию 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, ведут все без исключения республиканские СМИ. В них открыты специальные рубрики, спецполосы.
К настоящему времени издано десять из запланированных 14 томов Книги памяти "Они вернулись с Победой" со списком участников, вернувшихся с Великой Отечественной войны. К 60-летию Победы издание этой Книги будет завершено. Ведется подготовка к изданию 16 наименований книг, среди которых "Герои тыла" со списками тружеников Башкортостана, награжденных медалью "За добросовестный труд в Великой Отечественной войне", "Эхо минувшей войны", "Сердце солдата". Ведется работа по подготовке и изданию рекомендательного библиографического указателя "Молодежь Башкортостана в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Подготовлена в электронном варианте "Хроника событий: Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". Подготовлен к изданию сборник документов "История эвакуации предприятий и организаций на территорию Башкортостана в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.". Опубликовано несколько сборников материалов научно-практических конференций, посвященных минувшей войне.
Докладчик также отметил, что в информационном агентстве "Башинформ" регулярно проходят пресс-конференции, где поднимаются проблемы ветеранов Великой Отечественной войны, с участием представителей Министерства труда и социальной защиты населения РБ, Министерства здравоохранения республики, Управления Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан.
Большая работа проводится учреждениями искусства и культуры, физкультуры, спорта и туризма в рамках подготовки к 60-летию Победы. Организуются семинары, научно-практические конференции, тематические вечера, торжественные собрания и чествования ветеранов, проводятся смотры-конкурсы, фестивали, спортивные соревнования.
Одним из крупнейших мероприятий является проводимый в нашей республике Всероссийский фестиваль народного творчества "Салют Победы". К настоящему времени смотры прошли в 34 районах и восьми городах республики. 25 ноября во Дворце культуры "Химик" состоится концерт коллективов художественной самодеятельности республики для комиссии Всероссийского фестиваля, где будут отобраны лучшие номера для включения в концертные программы мероприятий, посвященных юбилею Победы в Москве, городах-героях и во Владивостоке. В рамках этого фестиваля предусмотрено проведение в 2005 году Республиканского смотра-конкурса художественной самодеятельности ветеранов Великой Отечественной войны.
В республике ведется работа над созданием литературно-концертной программы "Башкортостан навеки с Россией" с участием писателей, ветеранов, участников боевых действий, деятелей культуры и искусства. Министерством образования РБ совместно с Военным комиссариатом республики, Комитетом общественной организации ветеранов войны и военной службы РБ проведена Республиканская научно-практическая конференция "Башкортостан в стратегии Великой Отечественной войны: взгляд через 60 лет. Современные требования к обучению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения". Идет работа по организации республиканского конкурса на лучшее журналистское произведение, посвященное ветеранам Великой Отечественной войны.
В музеях республики открываются экспозиции, освещающие жизнь Башкортостана в годы войны. Организованы выставки работ фотохудожников - участников Великой Отечественной войны. В январе будет объявлен III Республиканский смотр-конкурс музеев боевой и трудовой славы, итоги которого будут подведены в мае 2005 года. Музеями республики ведется работа по выпуску буклетов, посвященных 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В 1941-1942 годах на территории Башкортостана были сформированы 112-я и 113-я Башкирские кавалерийские дивизии. 112-я дивизия, начав боевые действия на Брянском фронте, прошла славный боевой путь, стала гвардейской, получила почетное наименование "Черниговская", ее знамя украсили четыре ордена. Свыше трех тысяч ее воинов награждены орденами и медалями, 76 удостоены звания Героя Советского Союза. Сейчас, отметил вице-премьер, идет работа по увековечению их памяти. В частности, в Демском районе Уфы выделено здание, в котором 400 кв. метров отведено для размещения музея 112-й Гвардейской Башкирской кавалерийской дивизии. Уже завершена работа по реконструкции здания, составлен тематический план, скомплектованы документальные материалы и экспонаты, имеются эскизы и проекты экспозиции.
В последние годы в республике активизировалась работа по поиску погибших и без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны. Создано и действует общественное объединение "Фонд поисковых отрядов Республики Башкортостан". За два года деятельности Фонда поисковых отрядов были прочитаны медальоны и установлены имена более 30 солдат и офицеров - уроженцев республики, пропавших без вести.
В ходе подготовки к юбилею, сказал докладчик, будут обязательно проводиться торжественные собрания и митинги, посвященные памятным датам. Такая работа в республике уже началась.
В образовательных учреждениях проводятся уроки мужества, классные и внеклассные мероприятия, встречи учащихся с ветеранами войны. В настоящее время разрабатывается положение о проведении Республиканской акции "Герои моей семьи" среди детей и подростков. В ходе ее проведения будут отбираться статьи и телерепортажи с рассказом участников акции о героях Великой Отечественной войны. Лучшие материалы будут опубликованы в газетах и журналах, а по итогам осуществлен выпуск телепередач, издан сборник рассказов.
В текущем году Дню Победы было посвящено 42 крупных всероссийских и республиканских, 270 районных и городских физкультурно-спортивных и туристских мероприятий, в которых приняло участие более 50 тыс. человек.
Планируется организация и проведение Республиканского фестиваля военно-прикладных видов спорта среди воспитанников подростковых клубов и центров, профильные военно-патриотические лагеря, Республиканский слет активистов военно-патриотических клубов, посвященные 60-летию Победы. На 2005 год запланировано проведение фестивалей и тематических показов кинофильмов о Великой Отечественной войне.
В целом, сказал Халяф Ишмуратов, в республике проводится повсеместная работа, посвященная подготовке к празднованию юбилея Победы. Он высказал уверенность, что все мероприятия пройдут на высоком уровне.
Как отметила Наталья Алмаева, одно из главных направлений работы Министерства труда и соцзащиты населения - это реализация мероприятий по социальной защите ветеранов войны и тружеников тыла. По ее словам, за девять месяцев этого года участникам войны и инвалидам были предоставлены льготы по оплате жилья и коммунальных услуг на сумму 74 миллиона рублей, семьям погибших в той войне - на сумму 45 миллионов рублей. 755 инвалидам войны и 545 вдовам бесплатно отремонтировано жилье, на что потрачено 13,5 миллиона рублей. 715 инвалидам и 911 вдовам установлены бесплатно телефоны на сумму более семи миллионов рублей. Более чем на 20 миллионов рублей этой категории населения оказаны льготы по оплате абонентской платы за пользование телефонами. С начала года произведена доплата к пенсии 2179 женщинам - участницам войны на сумму шесть миллионов рублей.
Особое внимание, подчеркнула Наталья Алмаева, уделяется медицинскому обслуживанию и лекарственному обеспечению участников и инвалидов войны. С начала года льготы по обеспечению лекарствами этой категории людей оказаны на сумму 52 миллиона рублей. За 9 месяцев этого года трем тысячам участников войны оказаны бесплатные услуги по зубопротезированию, 425 ветеранам - глазное протезирование, 114 ветеранов войны получили слуховые аппараты.
Еще одна забота о ветеранах войны - это обеспечение их бесплатным транспортом. На сентябрь этого года 570 инвалидов войны, проживающих на территории Башкортостана, получили бесплатно автомобили "Ока". На 700 тысяч рублей им предоставлены льготы по обслуживанию этих автомобилей. Для сравнения: в минувшем году автомобили "Ока" получили только 320 инвалидов войны.
В этом году уже более трех тысяч инвалидов и участников войны получили бесплатные путевки в различные здравницы. Кроме того, более двух тысяч получили компенсации за полагающиеся путевки в санатории в сумме семь миллионов рублей.
Наталья Алмаева подробно рассказала также о том, какая работа проводится в республике по реализации Федерального закона о монетизации льгот. Она, в частности, отметила, что в республике уже сформирован и передан в соответствующие федеральные органы регистр лиц, участников и инвалидов войны, имеющих право на льготы. В этот список вошло около 90 тысяч ветеранов.
В Башкортостане многое делается и в части развития учреждений социального обслуживания ветеранов и инвалидов войны, развивается служба социального такси. В этом году количество социальных такси в республике увеличилось с восьми до 23. Наталья Алмаева также отметила, что на 2005 год предусмотрено выделение 700 бесплатных путевок в санатории для оздоровления инвалидов и ветеранов войны. На эти цели будет затрачено 3,5 миллиона рублей.
Очень эмоциональным было выступление на заседании оргкомитета военного комиссара РБ Тимофея Азарова. Он, в частности, остановился на проблеме восстановления, ремонта, облагораживания памятников, обелисков, мемориальных досок участникам и инвалидам войны. По словам военкома, картина в целом по республике в этом плане безрадостная. Он привел целый ряд районов и городов, где этому вопросу не уделяют должного внимания.
Военный комиссар рассказал также о том, как будет проходить в Уфе в дни празднования юбилея Парад Победы. Он, в частности, отметил, что предполагается участие в Параде Победы всех воинских частей, расположенных на территории Башкортостана. Военный комиссариат намерен найти в музеях все 11 знамен тех военных частей, которые были сформированы на территории нашей республики, а также все восемь знамен, которыми были награждены за выполнение оборонного заказа предприятия, дислоцированные на территории республики в годы войны. По словам Тимофея Азарова, в Параде Победы колоннами пройдут участники локальных войн в Афганистане и в Чечне. Он также отметил, что в ходе поисковой работы было обнаружено 1704 человека, которым не были вручены боевые награды в годы войны. Военный комиссар заверил, что до 23 февраля им всем эти награды будут вручены, эта работа уже идет.
На заседании оргкомитета перед его участниками выступил также председатель Башкирского республиканского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов РБ Марат Муллагалямов. Он обратился к присутствующим с просьбой не ослаблять внимания на местах к инвалидам и участникам войны, больше проводить на предприятиях, учреждениях, школах встреч с ветеранами войны и тружениками тыла, чтобы довести до молодежи всю объективную правду о прошедшей войне.
Завершая заседание оргкомитета, Рафаэль Байдавлетов сказал, что времени для завершения всех мероприятий, предусмотренных Программой проведения юбилея Победы, осталось мало, поэтому на местах необходимо усилить эту работу.
- Мы в республике умеем проводить подобные мероприятия на очень высоком организационном уровне. И эту хорошую традицию нам нельзя нарушать, - подчеркнул Премьер-министр. Автор: Алик Шакиров
Читайте нас: