Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
17 Августа 2004, 14:30

Завершился инспекционный визит в Башкортостан Комиссии Министерства иностранных дел Российской Федерации

Во вторник, 17 августа, завершился визит в Республику Башкортостан Комиссии Министерства иностранных дел Российской Федерации во главе с руководителем Комиссии, Послом по особым поручениям Владимиром Бойко. В ходе плановой инспекционной проверки оценивалась деятельность Представительства МИД в Уфе, причем особое...

Во вторник, 17 августа, завершился визит в Республику Башкортостан Комиссии Министерства иностранных дел Российской Федерации во главе с руководителем Комиссии, Послом по особым поручениям Владимиром Бойко. В ходе плановой инспекционной проверки оценивалась деятельность Представительства МИД в Уфе, причем особое внимание уделялось взаимодействию Представительства с органами государственной власти Республики Башкортостан.
16 августа состоялась встреча Комиссии МИД РФ с заместителем Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан - министром внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан Борисом Колбиным. Башкортостан в последние годы особо активен в налаживании внешнеэкономических связей, и членам комиссии была предложена подробная информация о состоянии сотрудничества Республики Башкортостан с зарубежными странами, ближайшими перспективами его развития и основными направлениями работы, проводимой органами государственной власти республики в сфере расширения и углубления международных и внешнеэкономических связей.
Рассказывая о работе МВЭСТ РБ по координации международных и внешнеэкономических связей республики и о взаимодействии органов исполнительной власти Республики Башкортостан с МИД РФ и Представительством МИД РФ в Уфе, Борис Колбин поблагодарил руководство и сотрудников МИД России за поддержку, оказываемую республике в деле развития и укрепления международных контактов.
Во время встречи в МВЭСТ РБ стороны выразили готовность сотрудничать по ряду вопросов. В частности, обговорено взаимодействие сторон в ходе подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав Российского государства. Были также обсуждены текущие вопросы предстоящего открытия трех представительств Республики Башкортостан: в Стамбуле Турецкой Республики, в Астане Республики Казахстан и в Ташкенте Республики Узбекистан. В ходе встречи положительно решился вопрос о сотрудничестве РБ с Дипломатической академией при МИД России для подготовки и повышения квалификации республиканских кадров.
В ходе визита Комиссия МИД России встретилась также с Главным федеральным инспектором по Республике Башкортостан Энгельсом Кульмухаметовым, представителями Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Республике Башкортостан, а также с представителями Управления по делам миграции и паспортно-визовой службы Министерства внутренних дел Республики Башкортостан. Комиссия МИД РФ в целом положительно оценила деятельность Представительства МИД России в Уфе, отметила высокий уровень взаимодействия органов государственной власти Республики Башкортостан с Представительством МИД России,и выразила благодарность руководству Республики Башкортостан за оказываемую Представительству МИД России в Уфе поддержку и активное участие республики в международной и внешнеэкономической деятельности Российской Федерации. Автор: по сообщению прессслужбы Президента РБ
Читайте нас: