Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
13 Июля 2004, 19:00

В Бирске пишут живую книгу памяти солдата

Несмотря на то, что в стране идет подготовка к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, современная пресса не часто уделяет место на своих страницах участникам той войны. К тому же, как правило, наиболее "раскрученными" персонажами являются представители так называемого ветеранского актива, практически одни и те же имена...

Несмотря на то, что в стране идет подготовка к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, современная пресса не часто уделяет место на своих страницах участникам той войны. К тому же, как правило, наиболее "раскрученными" персонажами являются представители так называемого ветеранского актива, практически одни и те же имена. А бесценный жизненный опыт, мудрость и патриотизм "простых" солдат остается зачастую неизвестным.
...Великая Отечественная война закончилась 59 лет назад. И победителей остается, к сожалению, все меньше и меньше. Для того, чтобы оставить в памяти следующих поколений живые свидетельства участников войны, в Бирске на местном радиовещании и муниципальном телевидении начали реализацию беспрецедентной программы - "Живая память солдата". Ее цель - записать воспоминания всех участников Великой Отечественной войны, проживающих в городе и районе, о днях поражений и побед, о том, как страна после трагедии первых дней войны шла к Победе. Эта акция проводится по инициативе местного отделения партии "Единая Россия", которая была поддержана Башкортостанским региональным отделением и рекомендована к распространению.
Радио- и тележурналисты побеседуют с каждым ветераном, затем будут отобраны фрагменты объемом около 60 минут о наиболее ярких событиях участия в боевых действиях каждого ветерана и их переведут на цифровые аудионосители. Причем эти воспоминания войдут в так называемый "золотой" радиофонд, который не подлежит уничтожению и переписыванию. Проект рассчитан на год и завершится к маю 2005 года, к 60-летию Великой Победы.
В реализации проекта могут и будут участвовать не только журналисты - их сил явно недостаточно, но и студенты, учащиеся средних специальных учебных заведений, школьники-старшеклассники. Им потребуется немало аудио- и видеопленки, приобретение которой возможно при бескорыстной помощи спонсоров, которые, конечно, же найдутся среди неравнодушных бирян. Для подведения итогов акции в Бирске создана специальная комиссия, в которую вошли представители "Единой России", Совета ветеранов, управления образования.
По словам заместителя руководителя исполкома БРО Рустема Ахмадинурова, эта акция - не только дань уважения старшему поколению, спасшему мир от коричневой чумы, не только эффективный инструмент патриотического воспитания молодежи, но она имеет и огромное научное значение, так как бесценные воспоминания свидетелей Великой войны зачастую более полны, информативны и объективны, чем многие монографии и исследования.
На заседании Госсовета 2 июля, где рассматривали вопрос о подготовке к 60-летию Победы, Президент страны Владимир Путин прямо указал на необходимость привлечения к этому делу молодого поколения. А этим в Бирске занимаются целенаправленно. Автор: Лилия Зинова
Читайте нас: