Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
19+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
16 Июня 2004, 20:40

Уфимские предприятия готовятся к работе в условиях ВТО

На очередном оперативном совещании в администрации Уфы были рассмотрены вопросы о ходе подготовки промышленных предприятий столицы к работе в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) . С информацией по этому вопросу выступил начальник отдела промышленности Александр Зарубин. Он отметил, что вопрос о вступлении России...

На очередном оперативном совещании в администрации Уфы были рассмотрены вопросы о ходе подготовки промышленных предприятий столицы к работе в условиях вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО) . С информацией по этому вопросу выступил начальник отдела промышленности Александр Зарубин. Он отметил, что вопрос о вступлении России в ВТО практически решен. Поэтому уже сегодня предприятиям города необходимо принимать меры по модернизации производства и повышению конкурентоспособности выпускаемой продукции.
Одной из эффективных мер по обеспечению стабильности качества выпускаемой продукции является создание на предприятиях системы менеджмента качества в соответствии с международными стандартами ISO и ее сертификация. Мониторинг предприятий Уфы показал, что из 74 предприятий различных отраслей промышленности лишь 20 % готовы работать в условиях ВТО, на 55 % предприятий ведется подготовка к разработке и внедрению системы менеджмента качества. Александр Зарубин подчеркнул, что успех внедрения такой системы в большой степени зависит от заинтересованности руководителей предприятия, уровня компетенции, личном участии в реализации проекта. Наличие сертифицированной системы менеджмента качества является неотъемлемым требованием для участия предприятий в международных тендерах, победители которых получают крупные зарубежные заказы. А возможность успешно соперничать с иностранными конкурентами у наших предприятий есть. Примером могут служить ОАО "УМПО", выигравшее в апреле этого года у французских коллег тендер по поставке авиационных двигателей в Индию, ФГУП УАП "Гидравлика", поставляющее свою продукцию в 29 стран мира, ОАО "УЗЭМИК", являющееся одним из крупнейших в мире производителей спасательных средств для авиационных и морских судов.
Материал предоставлен информационно-аналитическим отделом администрации Уфы. Автор: Алим Фаизов
Читайте нас: