Все новости
Политика
27 Мая 2004, 19:20

Женсоветы Зауралья живут полнокровной жизнью

В Сибае прошел зональный семинар-совещание председателей женских советов городов и районов Зауралья. В его работе приняли участие члены президиума Союза женщин Республики Башкортостан, а также председатели и активистки женсоветов Сибая, Баймака, Учалов, Белорецка, Хайбуллинского, Абзелиловского, Зилаирского и Бурзянского районов. Они обсуждали...

В Сибае прошел зональный семинар-совещание председателей женских советов городов и районов Зауралья. В его работе приняли участие члены президиума Союза женщин Республики Башкортостан, а также председатели и активистки женсоветов Сибая, Баймака, Учалов, Белорецка, Хайбуллинского, Абзелиловского, Зилаирского и Бурзянского районов. Они обсуждали законодательное обеспечение вопросов охраны труда, социальной защиты семьи, материнства, отцовства и детства. С информацией по этой проблеме выступила председатель Комитета по труду, социальным вопросам, семье, материнству, детству и охране здоровья Госсобрания республики Альфия Шарафутдинова.
Большой интерес участников семинара вызвало выступление депутата Госсобрания, председателя Союза женщин Республики Башкортостан Рашиды Султановой по вопросам построения в России гражданского общества.
О взаимодействии женских советов с органами местной государственной власти говорила заместитель председателя СЖ РБ Галина Шенбергер. О здоровье населения и особенно его женской части говорила заместитель министра здравоохранения республики Салия Мурзабаева. Этой же теме и задачам, связанным с объявленным в республике Годом окружающей среды, посвятила свое выступление главный научный сотрудник Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, член-корреспондент АН РБ Лена Карамова. А главный редактор журнала "Башкортостан кызы" Юмабика Ильясова говорила не только о защите окружающей среды как места обитания человека, она обратила внимание на экологию души, на проблемы, связанные с духовностью.
Очень полезным и познавательным было выступление председателя женсовета Белорецкого металлургического комбината Рашиды Гареевой, она рассказала о накопленном опыте по охране труда и здоровья работающих женщин. Рашида Ахатовна поделилась опытом взаимодействия с профсоюзной организацией и администрацией по составлению коллективного договора, где в полной мере учитываются интересы женщин.
Участники семинара - а это более 200 человек - говорили о роли и месте женсоветов в реализации тех задач, которые были поставлены Президентом нашей республики Муртазой Губайдулловичем Рахимовым в его нынешнем Послании Государственному Собранию и народу Башкортостана. Глава администрации Раиль Сарбаев, который также принял участие в работе семинара, отметил, что женсоветы играют большую роль во всех сферах жизни и поблагодарил их за активную жизненную позицию.
Участницы семинара в сопровождении заместителя главы администрации Тамары Уляшиной побывали в Сибайском институте БГУ и были просто потрясены уровнем оснащенности учебных корпусов и объектов социально-бытового назначения. Учебные аудитории, лаборатории и коридоры просто сверкают чистотой и привлекают уютом, чувствуется, что трудовой коллектив и студенческое сообщество любят свое учебное заведение и стараются, чтобы оно было самым лучшим из всех вузов. Большое впечатление произвел оздоровительный комплекс, где есть не только ставшие привычными бассейн и сауна, но даже соляная шахта.
Женщины с большим интересом ознакомились с местным консервным комбинатом, где производится самое разнообразное детское питание. Им показали технологические линии, а также образцы продукции, которой, к сожалению, нет на прилавках республики - она практически вся уходит в другие регионы России. Автор: Лилия Зинова