Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
14 Января 2004, 17:20

БАШКОРТОСТАН ПРОСТИЛСЯ С ДИРЕКТОРОМ ОАО "БЭТО" ВЛАДИМИРОМ ГАВРИЛОВЫМ

Сегодня Республика Башкортостан простилась с генеральным директором ОАО "БЭТО" Владимиром Гавриловым, чья жизнь трагически оборвалась 12 января.Как мы уже сообщали, в субботу вечером, 10 января, Владимир Львович Гаврилов был расстрелян в упор в подъезде своего дома и на вторые сутки после этого трагического происшествия скончался...

Сегодня Республика Башкортостан простилась с генеральным директором ОАО "БЭТО" Владимиром Гавриловым, чья жизнь трагически оборвалась 12 января.
Как мы уже сообщали, в субботу вечером, 10 января, Владимир Львович Гаврилов был расстрелян в упор в подъезде своего дома и на вторые сутки после этого трагического происшествия скончался, не приходя в сознание, в реанимационном отделении уфимской больницы N 6.
Проститься с генеральным директором "БЭТО" пришли сотни заводчан, ветераны предприятия, коллеги Владимира Львовича, которых случившееся буквально повергло в шок. Гроб с телом покойного был установлен в заводском Доме культуры, куда нескончаемым потоком шли и шли люди, чтобы отдать последнюю дань уважения этому известному в Уфе и республике человеку.
В 12 часов проститься с Владимиром Гавриловым прибыли Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, Председатель Государственного Собрания республики Константин Толкачев, Премьер-министр Правительства РБ Рафаэль Байдавлетов, министр промышленности РБ - заместитель Премьер-министра Правительства Сергей Ефремов, глава администрации Уфы Павел Качкаев, депутаты Госсобрания и другие официальные лица. На траурную церемонию пришли представители директорского корпуса Уфы, с которыми погибшего связывали давние дружеские и деловые отношения, а также главы муниципальных образований города, все, кто близко к сердцу принял эту безвременную смерть.
Открыл траурный митинг Сергей Ефремов. Он сказал, что 12 января республика и ее столица, весь коллектив ОАО "БЭТО" понесли тяжелую, невосполнимую утрату, потеряв прекрасного руководителя и человека - Владимира Львовича Гаврилова. Если бы не трагическая, нелепая случайность, он смог бы сделать еще очень, очень много, ведь он был в самом расцвете сил, ему исполнилось всего 53 года.
Вся жизнь Владимира Гаврилова прошла в Уфе, где он родился 6 сентября 1950 года. После окончания школы начал трудовую деятельность учеником-автоматчиком на Уфимском заводе телефонной аппаратуры. В 1973 году по окончании Уфимского авиационного института Владимир Гаврилов был направлен на работу на Уфимский завод имени С.Кирова, где прошел путь от инженера-конструктора до начальника сборочного цеха. Затем в течение пяти лет работал секретарем парткома этого завода, два года - заместителем генерального директора по производству. За плечами Владимира Гаврилова была также ответственная работа в Башкирском областном и городском комитетах партии, в Совете Министров республики, и везде он проявлял себя с наилучшей стороны.
С 1991 года Владимир Гаврилов возглавлял Государственный комитет Республики Башкортостан по управлению государственным имуществом, был первым заместителем председателя Госкомсобственности РБ. С 1995 года до последних дней своей жизни трудился на посту генерального директора ОАО "Концерн БЭТО", затем ОАО "БЭТО". Он сумел вывести предприятие из кризиса, наладил производство, смог добиться улучшения экономических показателей. Благодаря ему, отметил Сергей Ефремов, ОАО "БЭТО" стало одним из крупнейших предприятий республики. У Владимира Львовича было множество планов по дальнейшему совершенствованию работы завода, выпуску конкурентоспособной, современной продукции. Увы, смерть оборвала все эти планы.
Павел Качкаев в своей краткой речи подчеркнул, что с приходом на завод Владимира Гаврилова дела на "БЭТО" пошли в гору, люди стали получать зарплату, наступила желанная стабильность, предприятие стало работать рентабельно. Владимир Львович был настоящим хозяином производства, очень демократичным руководителем, активным человеком. Всегда пользовался заслуженным авторитетом. Не зря его труд был отмечен орденом "Знак Почета", ему было присвоено звание "Заслуженный машиностроитель Республики Башкортостан". Человек слова, грамотный специалист, он смог бы еще много сделать для родного предприятия, для республики в целом.
Главный инженер "БЭТО" Шамиль Айдагулов заверил, что начатые Владимиром Гавриловым преобразования, его планы будут обязательно продолжены.
- Трудно найти замену такому руководителю. Завод потерял в лице Владимира Львовича рачительного хозяина, истинного патриота предприятия, масштабно мыслящего человека, - сказал он. Далее главный инженер завода перечислил предприятия, приславшие свои соболезнования в связи с гибелью генерального директора "БЭТО". Их очень много, из разных городов России и СНГ, с которыми сотрудничает предприятие.
Генеральный директор ОАО "Уфимкабель" Вячеслав Придачин, выступая от имени директорского корпуса Уфы, подчеркнул, что таких руководителей, как Владимир Гаврилов, сейчас мало, он знал цену трудовому коллективу и делал все для его блага. Предприятие завершило год с хорошими показателями, и ничто не предвещало беды. Очень жаль, что жизнь этого прекрасного человека оборвалась так рано, на самом взлете. Все, кто знал Владимира Львовича, никогда его не забудут.
Под печальную, траурную музыку официальная церемония прощания с генеральным директором ОАО "БЭТО" завершилась. Он похоронен на Южном кладбище Уфы. Автор: Любовь Колоколова
Теги:память
Читайте нас: