11:40 (UTC+5), 21 Декабря 2003

НА ИЗБИРАТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ МОЖЕТ НАХОДИТЬСЯ ОДНОВРЕМЕННО ТОЛЬКО ОДИН НАБЛЮДАТЕЛЬ ОТ КАНДИДАТА

По данным Центризбиркома республики, голосование на всех 3449 участках проходит в деловой, спокойной обстановке. Никаких особых нарушений правопорядка не установлено.Лучше работается и членм участковых комиссий, поскольку помещения не занимают, как две недели назад, многочисленные наблюдатели, хотя это не означает, что ...

IMPORT Сервисный
По данным Центризбиркома республики, голосование на всех 3449 участках проходит в деловой, спокойной обстановке. Никаких особых нарушений правопорядка не установлено.
Лучше работается и членм участковых комиссий, поскольку помещения не занимают, как две недели назад, многочисленные наблюдатели, хотя это не означает, что их нет. В большинстве случаев они приступят к работе начиная с момента вскрытия урн. Так что любые фальсификации исключены.
В этот раз в Центральную избирательную комиссию Республики Башкортостан не поступает сообщений, что некоторые наблюдатели проявляют излишнюю активность, как это было 7 декабря.
Что же гласит по этому поводу законодательство? Действительно, закон допускает неограниченное число наблюдателей от одного заинтересованного кандидата. Но они не могут все одновременно находиться на участке - только по очереди, сменяя друг друга.
Действительно, если судить по выборам 7 декабря, то получалось, что за работой участковой комиссии численностью в десяток человек наблюдали: представители от 23 партий и блоков - 23 человека, представители от кандидатов на пост президента республики - это еще шесть человек, да наблюдатели от одномандатников - в среднем 10 человек по округу. Таким образом, за работой десяти самых рядовых членов участковых комиссий "присматривали" порядка сорока общественников-контролеров. Ладно бы, сорок, а то ведь, чтоб не скучно было время коротать, кое-где однопартийцы кучковались по двое-трое, а то и сбивались в стаи до 20 человек. В таких условиях работать было очень непросто, да и просто тесно. Иной избиратель, пробиваясь сквозь толпы наблюдателей, начинал подумывать: а не лишний ли я на этом празднике жизни?
21 декабря подобное почти нигде не наблюдается. Избиратель - главный человек на избирательном участке. Автор: Лилия Зинова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru