07:05 (UTC+5), 19 Июля 2003

СЕГОДНЯ "АМАЗОНКИ" ОТБЫЛИ ИЗ УФЫ

"Байкальские амазонки" только что отбыли из Уфы. Их путь лежит в Тольятти, где завтра проходят юбилейные мероприятия АвтоВАЗа. Там они намерены принять участие в автогонках и полны решимости оказаться в числе призеров.Как уже сообщало агентство, "Амазонки"- это межрегиональный женский клуб по интересам, который недавно отметил свое первое...

IMPORT Сервисный
"Байкальские амазонки" только что отбыли из Уфы. Их путь лежит в Тольятти, где завтра проходят юбилейные мероприятия АвтоВАЗа. Там они намерены принять участие в автогонках и полны решимости оказаться в числе призеров.
Как уже сообщало агентство, "Амазонки"- это межрегиональный женский клуб по интересам, который недавно отметил свое первое пятилетие. Он начал действовать сначала в Улан-Удэ, а затем и в Иркутске. Женщин интересует экология, они стремятся к интеграции, реализуют общественно значимые социальные проекты, занимаются автоспортом, туризмом на колесах. "Амазонки" уже побывали в Китае, Монголии, добирались на колесах до Владивостока, так что восточное направление ими вполне освоено. В этом году пришел черед запада. Очередной автопробег включает посещение около 30 крупных городов России. На колеса автомобилей под управлением отважных автоледи будет намотано по меньшей мере 16 тысяч километров дорог. Разумеется, российских дорог, с уровнем их качества и незатейливым придорожным сервисом.
8 июля "Байкальские амазонки" стартовали в Улан-Удэ, в ночь на 18 июля прибыли в Уфу и к 25 августа намерены финишировать на месте старта. Все это время шестью легковыми машинами отечественного производства управляют исключительно женщины. За рулем нет ни одного мужчины, даже механика, поскольку его роль при необходимости исполняет "амазонка" Галина Гонсоронова, по профессии таксист со стажем. Ведут машины в среднем по 12 часов в день преподаватели вузов, врачи, журналистки... Этим женщинам чужды исключительно семейно-огородные интересы, которыми поглощены многие. Имея семьи, мужей, детей, они тем не менее успевают и спортом заняться, и зимние ледовые автогонки устроить, и конкурс детского рисунка провести... Более того, "Байкальские амазонки" чувствуют постоянную поддержку со стороны мужей и других членов семей.
Вчера весь день "амазонки" провели в Уфе, встретились с журналистами, единомышленницами из различных женских общественных организаций, побывали у памятника Салавату Юлаеву, У Монумента Дружбы. Они сделали по сути уникальные ауди- и видеозаписи башкирских колыбельных песен. Один из проектов автогонщиц с берегов Байкала - составить сборник "Колыбельные мира". В Уфе они получили богатый материал, ведь на встречу с ними прибыли не ряженые "под народ" артистки, а самые настоящие сказительницы, исполнительницы фольклора из отдаленных районов. Особый восторг вызвал мужчина, который исполнил чудесную по смыслу и мелодии колыбельную собственного сочинения.
Как сказала пресс-атташе пробега, член клуба региональной журналистики "Из первых уст" Елена Веселкова, все участницы автопробега поражены не только радушием, с которым их встретили и проводили в Уфе, но и всем развитием Республики Башкортостан, насколько об этом можно судить, глядя из окон автомобиля. Но и не заметить отличное состояние дорог, очень активное жилищное строительство, повсеместную газификацию, конечно, невозможно.
Чтобы привлечь внимание общественности к развитию женского автоспорта, в нескольких городах путешественницы в течение часа намерены поработать автозаправщицами , общаясь в это время с автолюбителями, горожанами и прессой.
Через месяц автопутешественницы на обратном пути обязательно заедут в Уфу - так им здесь понравилось. Так что кто не успел пообщаться с отважными путешественницами с берегов Байкала, имеет такой шанс 18 августа. Автор: Лилия Зинова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru