10:55 (UTC+5), 29 Мая 2003

БАШКОРТОСТАНСКОЕ РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ "ЕДИНОЙ РОССИИ" ПРИВЛЕКАЕТ ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОРГАНИЗАЦИИ РЕСПУБЛИКИ К СОТРУДНИЧЕСТВУ

В Башкортостане создан Консультативный совет общественных организаций при Политсовете регионального отделения политической партии "Единая Россия".Произошло это на заседании "круглого стола", в котором приняли участие, кроме самих организаторов - единороссов, представители ряда политических партий и общественных организаций - Народной партии...

IMPORT Сервисный
В Башкортостане создан Консультативный совет общественных организаций при Политсовете регионального отделения политической партии "Единая Россия".
Произошло это на заседании "круглого стола", в котором приняли участие, кроме самих организаторов - единороссов, представители ряда политических партий и общественных организаций - Народной партии РФ, Аграрной партии, Союза женщин РБ, Союза демократической молодежи Башкортостана, Лиги студенческих организаций, Межконфессионального центра поддержки Президента России, общественных организаций "Город без наркотиков", "Гармония и единство" и других. Создание Консультативного совета, инициатором которого выступило региональное отделение "Единой России", нацелено, прежде всего, на реальное создание института сторонников партии в республике в преддверии приближающихся думских выборов. Но не только. По словам председателя Политсовета Башкортостанского регионального отделения Мансура Аюпова, важнейшая задача такого сотрудничества - формирование структур гражданского общества. Необходимость этого проявляется даже на уровне нашего сегодняшнего менталитета: по данным социологических опросов, у нас в стране только 10 процентов избирателей связывают решение своих проблем с принадлежностью к какой-либо партии, примерно 60 процентов надеются только на государство. То есть степень влияния общества на власть через общественные организации оценивается весьма низко. Что позволяет вполне объективно судить и об уровне зрелости самого гражданского общества. Поэтому единороссы полны решимости участвовать в процессе его становления. Их в этом стремлении поддержали все участники "круглого стола".
Консультативный совет, созданный ими, призван организовать взаимодействие общественности через партию "Единая Россия", политический вес которой после парламентских выборов в республике значительно возрос (единороссы заняли примерно 80 процентов мест в Государственном Собрании), с государственной властью и органами местного самоуправления. Совет должен стать своеобразным аккумулятором позитивных идей и предложений, направленных на разработку и реализацию программ и мероприятий, отвечающих насущным интересам граждан. По мнению проректора БАГСУ Сергея Лаврентьева, избранного председателем совета, это поможет становлению общественных организаций. Немаловажный аспект будущей деятельности Консультативного совета - непосредственное общение его участников в самых разных формах: "круглых столов", семинаров и т.д. Возможность услышать друг друга, вступить в диалог в нашем политически разношерстном обществе, сегодня сама по себе работает на его консолидацию. И в этом смысле созданный совет, видимо, станет такой переговорной "площадкой".
Во время заседания "круглого стола", ставшего по сути первым заседанием Консультативного совета, прозвучало привычное сегодня сравнение с зарубежным уровнем зрелости гражданского общества: в Германии 70 процентов граждан так или иначе задействованы в самых разных общественных организациях, которые имеют серьезное влияние на решения властей, у нас таких общественно активных граждан - около семи процентов. Со всеми вытекающими последствиями. Новая общественная структура - Консультативный совет общественных организаций при Политсовете регионального отделения партии "Единая Россия", видимо, надеется изменить ситуацию.
Автор: Марина Шумилова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru