Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
18+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
26 Декабря 2002, 15:05

РАФАЭЛЬ БАЙДАВЛЕТОВ: "СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ - ОСНОВА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"

Как уже сообщалось, 25 декабря в Доме Республики прошло заседание Президентского Совета, на котором были подведены итоги реализации мероприятий Года здоровья в республике. В заседании приняли участие Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, Государственный секретарь РБ Фаукат Кидрасов, члены Президентского Совета РБ.На заседании Президентского...

Как уже сообщалось, 25 декабря в Доме Республики прошло заседание Президентского Совета, на котором были подведены итоги реализации мероприятий Года здоровья в республике. В заседании приняли участие Президент Башкортостана Муртаза Рахимов, Государственный секретарь РБ Фаукат Кидрасов, члены Президентского Совета РБ.
На заседании Президентского Совета РБ принято решение объявить следующий, 2003 год Годом физической культуры и спорта. С информацией о выполнении мероприятий нынешнего Года здоровья выступил Премьер-министр республики, председатель оргкомитета по проведению Года здоровья Рафаэль Байдавлетов. Ниже публикуем его выступление на Президентском Совете.
"Состояние здоровья населения, духовное и физическое благополучие каждого гражданина являются конечным результатом социальной политики и основой национальной безопасности государства.
Признание здоровья как высшего национального приоритета государства находит сегодня понимание и твердую поддержку руководства Республики Башкортостан. Фундаментом социальной политики Правительства республики является убежденность в том, что в центре национальной идеи должен стоять человек.
На здоровье человека влияют многие факторы - уровень развития экономики, образ жизни, профессиональный и социальный статус человека, экология и даже семейное положение. Поэтому в ходе реализации комплексной программы Года здоровья мы добивались того, чтобы задача сохранения здоровья всех членов общества была предметом заботы не только органов здравоохранения, но и других ведомств, предприятий и организаций, а также лично каждого человека.
За последние годы в нашей республике приняты Указы Президента РБ, благодаря которым в центре внимания находится здоровье матери, ребенка, семьи, человека труда, здоровый образ жизни. В широком понимании это означает заботу о здоровье граждан, как источника процветания общества.
Здоровье является показателем и объективным критерием успешности проводимых политических, экономических и социальных реформ. Этим объясняется необходимость проведения Года здоровья в Республике Башкортостан.
Это масштабное мероприятие большой социальной значимости побудило органы власти и управления сконцентрировать ресурсы и возможности, направив их на укрепление материально-технической базы социальной сферы, улучшение медицинской помощи населению, внедрение здорового образа жизни.
За прошедший период в республике проведена большая совместная работа, направленная на укрепление физического, нравственного и духовного здоровья граждан, на массовое приобщение населения к физической культуре и спорту, на преодоление распространения в республике социально обусловленных заболеваний.
Главной целью нашей работы в течение года было возвести здоровье в атрибут национальной гордости, научить людей навыкам сохранения и укрепления здоровья.
Все мероприятия в рамках Года здоровья проходили при активном участии населения и получили положительный отклик широкой общественности. Понимание приоритетной роли здоровья, к счастью, все больше укрепляется в сознании населения.
Должен доложить, что в соответствии с планом мероприятий по Году здоровья в Республике Башкортостан проведено три заседания организационного комитета по проведению Года здоровья, на которых мы рассмотрели и одобрили опыт работы администрации города Туймазы и Туймазинского района по внедрению инициативы "Школы, содействующие здоровью", администраций городов Салавата, Уфы, Благоварского и Кигинского районов по формированию здорового образа жизни, развитию физической культуры и спорта среди различных категорий населения. Рассматривалась работа Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан по оздоровлению трудящихся и членов их семей, а также деятельность Министерства здравоохранения и Министерства по спорту, физической культуре и туризму Республики Башкортостан.
Кабинетом Министров Республики Башкортостан утверждена республиканская программа по формированию здорового образа жизни, рассчитанная до 2008 года. Принято постановление по улучшению лекарственного обеспечения населения. Расширен перечень лекарственных средств, отпускаемых бесплатно или по льготным ценам для ветеранов и инвалидов. Разработана программа "Здоровье пожилых".
Продолжается работа по реализации республиканских целевых программ и программ, принятых во исполнение решений Правительства Российской Федерации.
Значительное внимание уделяется совершенствованию нормативно-правовой и программной базы физкультурно-спортивной и туристической отрасли республики. Приняты Указ Президента Республики Башкортостан и постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан, направленные на поддержку и развитие спорта.
В постоянном поле зрения Президента Республики Башкортостан, Кабинета Министров Республики Башкортостан находятся вопросы развития материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений и учреждений физической культуры и спорта. По предварительным итогам, за 11 месяцев 2002 года из республиканского бюджета за счет капитальных вложений на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения и спорта выделено 235 млн. рублей, за счет федеральных программ привлечено за 11 месяцев 26,9 млн. рублей.
Особое место занимает открытие Диагностического центра Республиканской клинической больницы. В год центр сможет принимать не менее 600 тысяч пациентов. Создается Республиканский перинатальный центр, в стадии завершения реконструкция здания Центра планирования семьи, репродукции человека и медико-генетической консультации, планируется открытие самостоятельных наркологических отделений в Кумертау, Белорецке.
Новые объекты и учреждения здравоохранения вводятся в строй не только в столице. Нельзя не заметить, что в этом году многие больницы республики преобразились, приобрели современный вид. Открыт новый лечебный корпус в Караидельской центральной районной больнице, женская консультация в Учалах, Бузовьязовская сельская участковая больница в Кармаскалинском районе, Ново-Субханкуловский фельдшерско-акушерский пункт в Бурзянском районе.
Завершается строительство школы в противотуберкулсзном санатории "Алкино", реконструкция Павловского детского противотуберкулезного санатория. Открыта поликлиника на 200 посещений в Республиканском кардиологическом диспансере.
Началась работа по практической реализации ранее декларированных приоритетов профилактической медицины, включая создание цельной инфраструктуры профилактических медицинских организаций и системы подготовки соответствующих специалистов. Открыты: врачебно-физкультурный диспансер в Белорецке, врачебно-физкультурные отделения в Агидели, Учалах, кабинеты лечебной физкультуры в Агидели, Чишминском районе, центры, отделения и кабинеты медицинской профилактики в Белебее, Белорецке, Октябрьском, Туймазах, Республиканском кардиологическом диспансере.
На эти цели затрачено 1,1 млн. рублей. В 2002 году для больных, перенесших нарушение мозгового кровообращения, организованы отделения долечивания в санаториях "Зеленая Роща", "Юматово", для перенесших операции на органах желудочно-кишечного тракта - отделения долечивания в санаториях "Красноусольск" и "Юматово". Введен в действие ряд лечебно-профилактических и оздоровительных объектов в санаториях "Карагай", "Якты-Куль", "Красноусольск" и "Зеленая Роща". Открыты реабилитационные центры для инвалидов в Стерлибашевском, Калтасинском, Татышлинском районах, центры социального обслуживания пожилых граждан в Балтачевском, Бураевском, Гафурийском, Миякинском, Федоровском районах и Кировском районе Уфы.
В рамках Года здоровья активно проводилась межведомственная работа. При Кабинете Министров Республики Башкортостан создан Межведомственный координационный Совет по охране здоровья детей и подростков в образовательных учреждениях.
Мы расширяем горизонты сотрудничества не только с российскими учсными, но и с международными организациями. Республика включилась в международный проект, принятый Всемирной организацией здравоохранения, Советом Европы и Европейской комиссией по оптимальному развитию подрастающего поколения. В республике получает развитие движение "Школа, содействующая здоровью", цель которого - создание благоприятных условий в образовательных учреждениях для сохранения и укрепления здоровья учащихся в процессе обучения. В программы высших учебных заведений введен специальный курс "Культура здоровья", в средних специальных учебных заведениях вопросы профилактики социально обусловленных заболеваний включены в программы "Основы здорового образа жизни", "Безопасность жизнедеятельности".
Проведена активная работа по реализации постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан "Об обеспечении летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, учащихся и студентов в 2002 году". В течение летнего периода финансирование мероприятий по организации оздоровления детей и подростков составило из всех источников финансирования 416,8 млн. рублей, что позволило охватить различными формами отдыха и оздоровления 404,4 тыс. детей и подростков.
В республике осуществляется постоянный мониторинг качества питьевых и минеральных вод. Организованы лабораторные исследования качества воды по микробиологическим, химическим и радиологическим показателям.
Приоритетными направлениями деятельности в 2002 году были организация и проведение целевых медицинских осмотров сельского населения и всеобщая диспансеризация детей.
В этом году сельское население в очередной раз ощутило реальную заботу Правительства республики о здоровье граждан. Во исполнение постановления Кабинета Министров Республики Башкортостан "О проведении медицинских осмотров населения республики в 2002 году" в целях снижения заболеваемости, инвалидности и смертности населения, своевременного выявления сердечно-сосудистой патологии, онкологических заболеваний, туберкулеза Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и Башкирским государственным медицинским университетом организованы и проведены целевые медицинские осмотры населения. Расходы на это мероприятие составили 2,7 млн. рублей.
Осмотрено более 32 тысяч сельских жителей, у 40 процентов выявлены различные заболевания. Нуждающиеся направлены на лечение в республиканские, городские и районные лечебные учреждения. В ходе целевых осмотров флюорографическое обследование прошли более 720 тысяч человек, выявлено 752 больных активными формами туберкулеза. Все они взяты на диспансерный учет и получают лечение.
По результатам обсуждения итогов целевых медицинских осмотров на научно-практических конференциях медицинских работников будут приняты соответствующие управленческие решения. Опыт проведения целевых осмотров позволил внести коррективы в организацию выездной работы республиканских учреждений здравоохранения на 2003 год.
С апреля нынешнего года в республике, как и во всей Российской Федерации, проводится всеобщая диспансеризация детей. На конец года первым этапом профилактических осмотров охвачены практически все дети в возрасте до 17 лет включительно. Более 64 процентов детей имеют те или иные отклонения в состоянии здоровья. На проведение данного мероприятия затрачено, по предварительным данным, 11,5 млн. рублей. По итогам диспансеризации будет проведен подробный анализ состояния здоровья детей в республике, разработан план неотложных мероприятий по улучшению здоровья детей и комплекс долгосрочных мер по их оздоровлению и реабилитации.
В 2002 году, так же как и в прошлом, комиссией Генерального штаба Министерства обороны Российской Федерации проводилась конкурсная оценка на лучшую подготовку граждан к военной службе, организацию и проведение призыва. В ходе проверки были подтверждены представленные на конкурс показатели медицинского обеспечения подготовки граждан к военной службе, дана высокая оценка организации лечебно-оздоровительных мероприятий среди детей, подростков, молодежи. По итогам конкурса наша республика заняла первое место среди субъектов Российской Федерации. Военный комиссариат республики награжден переходящим знаменем Военного совета Приволжско-Уральского военного округа.
В республике идет комплексное развитие санаториев и курортов в рамках принятой программы развития санаторно-курортной системы Башкортостана. В этом году были введены в строй новые корпуса в санаториях "Красноусольск", "Карагай", "Якты-Куль", "Зеленая Роща". Уникальным по своим лечебным факторам стал санаторий "Ассы".
Итоги года показывают, что принятая Концепция реформирования здравоохранения успешно проводится в жизнь. Расширяется спектр оказываемых медицинских услуг, внедряются современные методы диагностики и лечения, продолжается строительство новых медицинских учреждений.
Совместными усилиями органов исполнительной власти, учреждений государственной санитарно-эпидемиологической службы и лечебно-профилактической сети обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие населения республики, удается сохранить стабильность в состоянии природной среды, в обеспечении населения питьевой водой, доброкачественными продуктами питания, не допустить роста инфекционных заболеваний по большинству видов инфекций.
В результате активно проводимой совместной работы органов здравоохранения с заинтересованными ведомствами в 2002 году в республике повысилась рождаемость, отмечается снижение количества заболеваний туберкулезом, венерическими и кожными заболеваниями, а также выявлено на 33 процента меньше ВИЧ-инфицированных. Однако отмечается дальнейший рост заболеваемости наркологической патологией, психическими расстройствами.
В текущем году республике удалось активизировать физкультурно-оздоровительное движение, усилить комплексную работу по формированию здорового образа жизни через средства массовой информации. Сегодня практически каждый четвертый житель республики приобщен к занятиям физкультурой и спортом. Растет число спортивных сооружений, которых в настоящее время насчитывается свыше 9 тысяч. Отрадно, что по наличию и развитию материально-технической базы спорта и туризма, ее эффективному использованию, массовости физической культуры и спорта Республика Башкортостан сегодня занимает лидирующие позиции в стране. Введены в эксплуатацию в 2002 году первая очередь спортивного комплекса "Локомотив" в Демском районе и спорткомплекс в Иглинском районе, реконструированы стадионы "Строитель" в Салавате и "Каучук" в Стерлитамаке, а также сданы в эксплуатацию 26 спортзалов в городах и районах республики, горнолыжные трассы в Уфе и Салавате.
Предварительные итоги Года здоровья были рассмотрены на заседании организационного комитета по проведению Года здоровья в Республике Башкортостан, состоявшемся 20 декабря, где было отмечено, что руководителями министерств, государственных комитетов и ведомств, главами администраций городов и районов республики проделана значительная работа по улучшению здоровья населения республики, формированию здорового образа жизни, созданию культа здоровья человека, приобщению различных категорий жителей к массовой физической культуре, спорту и туризму.
Процесс оздоровления населения не ограничивается рамками проходящего Года здоровья и проведенными мероприятиями. Год здоровья должен стать стартовым на пути утверждения здорового образа жизни, искоренения пороков и недостатков, подрывающих здоровье людей.
В результате политических, социальных мер, предпринимаемых правительством республики, консолидации усилий органов исполнительной власти, научной и медицинской общественности отрадным является факт появления и постепенного увеличения количества людей, заинтересованных в сохранении и укреплении своего здоровья как основной ценности, источника социального и материального благополучия.
Сегодня сложно определить медицинскую и экономическую эффективность проводимых в течение года мероприятий, однако мы уверены, что наши усилия не напрасны. Результатом огромной совместной работы, проводимой различными представителями общества и государства, станет улучшение демографической ситуации в республике, улучшение показателей здоровья и качества жизни населения, а это - главная цель проводимой социальной политики. В 2003 году продолжится работа, направленная на укрепление здоровья населения, приобщение к физической культуре, спорту, что позволит говорить о Республике Башкортостан как о республике, где процветает культ здоровья". Автор: Алим Фаизов
Читайте нас: