Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Политика
25 Декабря 2002, 17:30

НА ЗАСЕДАНИИ ПРЕЗИДЕНТСКОГО СОВЕТА ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ГОДА ЗДОРОВЬЯ

На состоявшемся сегодня в Уфе, в Доме Республики, заседании Президентского Совета рассмотрены итоги реализации Указа Президента Республики Башкортостан "Об объявлении 2002 года Годом здоровья в Республике Башкортостан". С информацией по этому вопросу выступил Премьер-министр Республики Башкортостан, председатель оргкомитета ...

На состоявшемся сегодня в Уфе, в Доме Республики, заседании Президентского Совета рассмотрены итоги реализации Указа Президента Республики Башкортостан "Об объявлении 2002 года Годом здоровья в Республике Башкортостан". С информацией по этому вопросу выступил Премьер-министр Республики Башкортостан, председатель оргкомитета по проведению Года здоровья Рафаэль Байдавлетов. Он, в частности, отметил, что из республиканского бюджета на различные мероприятия, проводимые в рамках Года здоровья, направлено 295,5 млн. рублей, кроме того, за счет федеральных программ дополнительно привлечено 90 млн. рублей. Открыты такие важные объекты, как Диагностический центр РКБ, Перинатальный центр, Центр планирования семьи, наркологические отделения в Кумертау, Белебее, других городах. На оздоровление детей и детский отдых направлено 416,8 млн. рублей бюджетных средств.
Как отметил в своем выступлении на заседании Президент республики Муртаза Рахимов, оздоровление населения является одним из самых важных направлений деятельности органов государственной власти, медицинских учреждений республики в социальной сфере. Это не только совершенствование нормативно-правового обеспечения, но и укрепление материально-технической базы отрасли здравоохранения, разработка и реализация приоритетных программ в этой области.
Республиканскими и местными органами государственной власти, местного самоуправления, предприятиями, учреждениями и организациями, общественным объединениями и трудовыми коллективами проведена разносторонняя работа по укреплению здоровья граждан, массовому приобщению населения к физической культуре, спорту и туризму. Этой деятельности эффективно способствовал республиканский смотр-конкурс "Башкортостан - за социальное благополучие", который успешно прошел во всех городах и районах. Уже подведены его итоги, определены победители. Активно участвовали в освещении мероприятий Года здоровья средства массовой информации.
Вместе с тем, как бы много ни было сделано, понятно, что в рамках одного года практически невозможно выполнить все задуманное по укреплению здоровья наших людей. Некоторые дела только начали разворачиваться. Есть еще серьезные трудности и нерешенные проблемы в области здравоохранения. Так, несмотря на принимаемые меры, не удается существенно сократить количество отдельных видов заболеваний граждан, снизить уровень смертности населения.
Острой остается проблема алкоголизма, наркомании, венерических заболеваний и, самое страшное, ВИЧ-инфекции. Одной из главных причин распространения этой смертельной болезни является употребление наркотиков, особенно подростками и молодежью.
Премьер-министр отметил, что силами только государственных и правоохранительных органов, медицинских учреждений невозможно кардинально улучшить здоровье населения. Оно, в первую очередь, зависит от самого человека, его образа жизни.
Идея ответственности человека за свое здоровье, объединения усилий органов государственной власти и общества по утверждению культа здорового образа жизни хорошо воспринята нашим населением. В общественном сознании закрепляется мысль о необходимости долговременной целенаправленной работы в этом направлении.
Многие высказываются за то, чтобы позитивные наработки этого года были еще более эффективно продолжены в наступающем году.
В связи с этим вполне целесообразным является объявление 2003 года в республике Годом физической культуры и спорта. По мнению Президента Башкортостана, такое решение позволит в наступающем году развить опыт по оздоровлению населения республики, массовому приобщению его к здоровому образу жизни, даст новый импульс дальнейшему развитию физкультурно-оздоровительной работы, массового и профессионального спорта и туризма. Будет усилена борьба с такими социальными пороками, как табакокурение, пьянство и алкоголизм, наркомания и СПИД.
Предстоит основательно заняться культурой быта, оздоровить обстановку в каждом микрорайоне, каждом дворе и подъезде. По мнению высшего должностного лица республики, весомый вклад в это должны внести семья и школа, средние специальные и высшие учебные заведения, физкультурно-спортивные организации и трудовые коллективы, профсоюзы, общественные и религиозные объединения. На порядок необходимо улучшить работу системы жилищно-коммунального хозяйства в этом направлении.
Очень много будет зависеть от гражданской позиции работников средств массовой информации, деятельность которых в эти годы способствовала решению крупных, социально значимых задач.
Для дальнейшего развития физкультуры и спорта целесообразно более активно подключиться к соответствующим федеральным программам с финансированием из федерального бюджета. Таким образом, в рамках Года физической культуры и спорта можно решить многие актуальные проблемы развития массового спорта, особенно его материально-технической базы. Президент убежден, что в республике объединяющим все население должен стать лозунг: "Башкортостанцы - за здоровый образ жизни!". Только сообща можно изменить складывающуюся ситуацию, заложить крепкий фундамент будущего нашего многонационального народа.
Муртаза Рахимов отметил, что в Башкортостане стало доброй традицией объявлять каждый год тематическим. С 1998 года в республике объявлялись Годы семьи, ребенка, молодежи, матери, здоровья. В целях обеспечения преемственности этой традиции Президент республики предложил объявить следующий, 2003 год Годом физической культуры и спорта. Это предложение поддержали в своих выступлениях члены Президентского Совета - глава администрации Стерлитамака Спартак Ахметов, ректор Башгосмедуниверситета Виль Тимербулатов, председатель Федерации профсоюзов РБ Амирхан Самирханов, глава администрации Белебея и Беелебеевского района Риф Газизов, министр по спорту и физической культуре и туризму Владимир Самородов, ректор Уфимского государственного нефтяного технического университета, председатель Совета ректоров РБ Айрат Шаммазов, ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Салават Кусимов, президент АН РБ Роберт Нигматулин, народный поэт Башкортостана Мустай Карим. После обсуждения предложений выступивших на заседании членов Президентского Совета было принято решение объявить 2003 год Годом физической культуры и спорта, который будет проходить под лозунгом "Башкортостанцы - за здоровый образ жизни".
Как отметил Муртаза Рахимов, в ближайшее время им будет подписан указ об объявлении 2003 года в РБ Годом физической культуры и спорта.
Фото Олега Яровикова. Автор: Алик Шакиров
Читайте нас: