Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Политика
27 Сентября 2002, 19:30

ГОСТИ XII МЕЖДУНАРОДНОГО АКСАКОВСКОГО ПРАЗДНИКА ПРЕПОДАЛИ УФИМЦАМ УРОК НРАВСТВЕННОСТИ

Сегодня участники XII Международного Аксаковского праздника, который в эти дни проходит в Башкортостане, посетили Аксаковскую гимназию в Уфе. После теплого музыкального приема гости преподали ученикам "аксаковский урок нравственности".Урок не был похож на обычный. Во-первых, учителей было несколько. Это писатель, лауреат Аксаковск...

Сегодня участники XII Международного Аксаковского праздника, который в эти дни проходит в Башкортостане, посетили Аксаковскую гимназию в Уфе. После теплого музыкального приема гости преподали ученикам "аксаковский урок нравственности".
Урок не был похож на обычный. Во-первых, учителей было несколько. Это писатель, лауреат Аксаковской премии Михаил Чванов, великий русский писатель Валентин Распутин, президент Международного фонда славянской письменности и культуры, народный художник России Вячеслав Клыков, директор музея-заповедника "Абрамцово" и Аксаковского дома под Москвой Иван Рыбаков, композитор Александр Морозов. Урок был необычным и потому, что проходил он не в классе, а в актовом зале, а внимала учителям вся школа.
Валентин Распутин говорил о детстве знаменитого писателя Сергея Аксакова, о том, что высокая духовность мастера слова, создавшего общественное настроение своего времени и оказавшего большое влияние на русскую культуру, берет начало в его юном возрасте, в семье, давшей ему такое воспитание. Распутин напутствовал гимназистов - наследников аксаковских традиций, пожелав им быть, как и автор "Аленького цветочка", пронизанными особой добротой и сердечностью, оставаться среди той природы, которая есть. По словам великого писателя, человек рождается из природы, а хороший человек тем более.
Само имя Аксакова, которое носит школа, дает импульс особому, высоконравственному поведению. И воспитанники гимназии должны стать примером для подражания. Об этом говорил гимназистам народный художник Вячеслав Клыков. Он привел в пример предков башкир, которые, не обладая сильной духовностью, не смогли бы создать такой красивый город, как Уфа. Он подметил изумительную архитектуру башкортостанской столицы, не поддавшейся современным ее направлениям, сохранившей самобытность.
Не без гордости будут вспоминать уфимские гимназисты встречу, на которой большой гость назвал их, как и в целом уфимских детей, более чистыми, пытливыми и даже более умными, чем их столичные сверстники. Клыков назвал свое поколение потерявшим высокую духовность, не способным противостоять царству золотого тельца, и выразил надежду, что те, кто придут ему взамен, то есть сидящие в зале, окажутся в этом отношении сильнее.
Композитор Александр Морозов высказал свои пожелания и мысли в песнях, написанных им в разные годы. Старые добрые куплеты о любви к матери, Родине, к жизни говорили сами за себя. "В горнице моей светло", "Зорька алая", "А по камушкам", "Малиновый звон" Подпевали даже те, кто, может быть, слышал их еще будучи в пеленках.
После окончания урока состоялся концерт - поклон гимназистов почетным гостям, а также осмотр Аксаковского музея гимназии. Автор: Гульназ Шарафлисламова
Читайте нас: