11:10 (UTC+5), 12 Сентября 2002

НУРИМАНОВСКИЕ ХЛЕБОРОБЫ ПЕРВЫМИ В РЕСПУБЛИКЕ ЗАВЕРШИЛИ ЖАТВУ

Сегодня первыми в республике уборку зерновых и зернобобовых культур завершили хозяйства Нуримановского района. Как сказал начальник управления сельского хозяйства Гафуан Хайруллин, высокие темпы жатвы удалось сохранить благодаря тому, что к уборочному сезону была подготовлена вся зерноуборочная техника, в достаточном объеме заготовлены горюче-смазочн...

IMPORT Сервисный
Сегодня первыми в республике уборку зерновых и зернобобовых культур завершили хозяйства Нуримановского района. Как сказал начальник управления сельского хозяйства Гафуан Хайруллин, высокие темпы жатвы удалось сохранить благодаря тому, что к уборочному сезону была подготовлена вся зерноуборочная техника, в достаточном объеме заготовлены горюче-смазочные материалы, не было никаких сбоев или поломок техники.
Отличительной особенностью этого года для нуримановских хлеборобов является то, что нынче они почти в три раза увеличили урожайность зерна. Если в прошлом году земледельцы района с одного гектара убирали в среднем 6,7 центнера, то в этом году - 16,5 центнера. Еще выше показатели в таких хозяйствах, как агрофирма "Идель" (26,7 ц/га), КФХ "Луч" (20 ц/га). По мнению Гафуана Саитовича, повышение урожайности - это результат того, что зерновые были посеяны в лучшие агротехнические сроки, была проведена химическая прополка и т.д.
Хорошо идет сдача зерна в госресурсы. Из запланированных 400 тонн ржи на сегодня в Республиканский фонд зерна нуримановцы уже поставили 332 тонны. Как сказал Гафуан Хайруллин, в этом году часть зерна будет направлена на погашение задолженности по зарплате перед работниками агропромышленного комплекса.
Сейчас в районе идет закладка семян под урожай будущего года, подготовка животноводческих помещений к зимовке скота, ремонт сельскохозяйственной техники к следующему сезону и т.д. Автор: Ляйсан Хайретдинова
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru