05:37 (UTC+5), 31 Октября 2025

Принята программа президентских стипендий для талантливых студентов

Президентская стипендия составляет 30 тысяч рублей в месяц и присваивается на один год. Ежегодно ее смогут получать до 3,4 тысячи лучших студентов вузов страны.

Фото: Олег Яровиков | архив ИА «Башинформ»
Альфия Аглиуллина

Правительство России утвердило систему присуждения специальных стипендий – президентской поддержки студентам, проявляющим особые способности в учебе и исследовательской деятельности. Распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Распределённый по девяти категориям — математике, естественным наукам, технике, медицине, сельскому хозяйству, социальным дисциплинам, педагогическим специальностям, гуманитарным областям, искусству и культуре, обороне и безопасности, — перечень охватывает более 300 профессиональных направлений.

Основные критерии для участия включают успешную учебную успеваемость, активное участие в научных проектах и достижение успехов на всероссийских и международных мероприятиях. Получить поддержку могут учащиеся бакалаврских и магистерских программ, начиная с третьего курса бакалавриата и любых этапов магистратуры.

Стипендия направлена на стимулирование научного творчества и привлечение молодежи к развитию ключевых отраслей национальной экономики и науки.

Ранее талантливым студентам Башкирии назначили специальные стипендии.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru