В Башкирии на уроках физкультуры внедряют занятия с элементами бокса. Об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров.
«Мы в школах начали вводить третьим уроком физкультуры занятия с элементами бокса. Они проходят раз в неделю. Пока уроки бокса есть в 9 школах Башкортостана, охвачено более 1,5 тысячи детей. Со следующего учебного года к ним добавятся еще 10 учебных заведений, — рассказал он в своих соцсетях. — Бокс показывает человеку, кто он и на что способен. А первый выход на ринг даже в тренировочном спарринге — вызов самому себе. Вот почему я убежден, что школьный бокс — идея правильная. И в целом радует отношение башкортостанцев к этому олимпийскому виду спорта».
По словам Андрея Назарова, на сегодняшний день в республике боксом занимаются более 9 тысяч человек в 40 районах и городах, треть из них — профессионально, под руководством 93 наставников. 14 человек включены в состав российской сборной. Активно работает Федерация бокса республики. Организуются соревнования мирового уровня, открываются новые отделения и проводятся мастер-классы для подготовки тренеров и судей.
Он также добавил, что буквально в эти выходные Азалия Аминева стала победителем первенства России среди юниорок 19-22 лет, признана лучшим боксёром и будет защищать честь страны на первенстве Европы в октябре в Армении. А в 2026 году, возможно, на летних Олимпийских играх.
В Башкирии также есть чемпионы Европы, России, ПФО, обладатели Кубка мира, победители Универсиады и Спартакиады учащихся. Так, Артур Субханкулов — девятый номер мирового рейтинга по версии IBF. Бекхан Исраилов стал серебряным призером Международных соревнований по боксу в Беларуси. Данис Габдрафиков готовится к полуфиналу IV Всероссийского турнира «Кубок Победы».