Все новости
Образование
16 Мая , 12:37

Более 23 тысяч школьников Башкирии прошли профориентационное тестирование

Более 23 тысяч школьников Башкирии прошли профориентационное тестирование в рамках проекта «Билет в будущее». Курсы занятий внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» профориентационной направленности проводились для обучающихся 6-11 классов, рассказали в региональном минобразования.

По результатам диагностики школьники смогли получить рекомендации по выбору будущей сферы деятельности. В соответствии с предпочтениями и возможностями, наибольшее количество рекомендаций получили школьники по направлениям: педагогика и ИТ-сфера (37%), сфера безопасности (37%), медицина (35%) и сфера услуг (33%).

В ведомстве напомнили, что курс занятий внеурочной деятельности «Россия — мои горизонты» внедрен с 1 сентября 2023 года во всех общеобразовательных организациях. На каждом уровне предлагается профориентационная задача, соответствующая возрастному периоду. Так, в 6-7 классах сделан акцент на выборе дополнительных занятий, профильности обучения, изучении рынка труда федерального и регионального уровней, знакомстве с востребованными профессиями, умении оценивать свои интересы, способности, личностные черты. В 8-9 классах акцент на изучении особенностей профессионального образования, выборе уровня образования. В 10-11 классах акцент на профессиональных ролях и карьерных треках.

Добавим, что модель профориентации «Билет в будущее» входит в программу мероприятий проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». Проект реализуется при поддержке министерства просвещения России.

Ранее сообщалось, что в школы России направлены рекомендации по проведению последних звонков.

Автор:Альфия Аглиуллина
Читайте нас: