

Накануне в Общественной палате региона состоялось заседание временной рабочей группы по общественному контролю благоустройства парка имени Ленина. На нем руководитель подрядной организации, занимающейся реконструкцией и благоустройством парка имени Ленина в Уфе, Сергей Минеев, представил детальный отчет о ходе работ и планах на предстоящий сезон.
«Реконструкция идет по графику, завершение основных работ и открытие обновленных зон запланировано на октябрь», — уточнил он.
Одним из ключевых изменений в этом парке Уфы станет преображение фонтанного комплекса. Сейчас рабочие приступили к формированию чаш: ведется заливка и обвязка каркасов, два фонтана уже в работе.
Значительный вклад в архитектурный облик фонтанов внес заслуженный архитектор Башкирии Константин Донгузов, чье участие в проекте помогло придать сооружениям более гармоничный вид, отметили на заседании.
Одновременно на территории парка создают санитарно-технические точки, в том числе для маломобильных граждан, а также комнаты матери и ребенка. В прошлом году завершилась прокладка всех инженерных коммуникаций, сформированы бетонные основания под пешеходные дорожки.
Между тем в парке уже готовы основания для беговой дорожки, спортивных и детских площадок. Установлены два игровых комплекса. Важным дополнением к проекту стала специализированная площадка для детей с ограниченными возможностями здоровья.
Отвечая на вопросы общественности, Сергей Минеев затронул тему озеленения. По его словам, в 2025 году кронирование деревьев проводилось с максимальной осторожностью ради сохранения крупномеров, однако зима показала, что некоторые ветви не выдержали большого количества снега. Поэтому, возможно, понадобится повторная обработка, однако основной упор весной будет сделан на масштабные посадки. В частности, запланирована высадка крупномеров, кустарников и многолетних цветов.
«Все входные группы и историческая трассировка дорожек будут сохранены, так как входят в предмет охраны культурного наследия», — подчеркнули на заседании в Общественной палате РБ.
Что касается малых архитектурных форм, то в парке установят большое количество скамеек (радиусные из архитектурного бетона и металлодерева), это решит давнюю проблему дефицита мест для отдыха. Сохранятся зоны тихого отдыха. Для удобства посетителей предусмотрены информационные стенды, в том числе выполненные с применением шрифта Брайля, добавили в пресс-службе Общественной палаты РБ.
Как сообщал Башинформ, реконструкция и благоустройство парка имени В.И. Ленина в Уфе проводится в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Напомним, национальные проекты разработаны по поручению президента России Владимира Путина.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.