Башкирия отгрузила продукцию переработки древесины хвойных и лиственных пород деревьев в семь стран — в Азербайджан, Афганистан, Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Туркмению и Узбекистан. Выдано в общей сложности 1492 фитосанитарных сертификата.
«Образцы проб изделий из древесины прошли энтомологические исследования в Башкирской испытательной лаборатории на наличие карантинных объектов. По результатам экспертиз опасных карантинных вредителей леса не выявлено. Пиломатериалы из Башкирии соответствуют требованиям стран-импортеров», — подчеркнули в надзорном ведомстве.
Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом, сообщал «Башинформ».