В деревне Тимирово Бурзянского района открылся новый ФАП, сообщили в минздраве РБ. ФАП возвели в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».
– Новый медпункт устроен в соответствии с современными высокими требованиями и стандартами. Мы получили всё необходимое для комфортной работы и оказания качественной медицинской помощи, – отметила фельдшер Розалия Мурзабаева, которая работает здесь в течение 16 лет.
Благодаря проекту «Цифровой ФАП» фельдшер может открыть дистанционно лист временной нетрудоспособности, выписать электронный рецепт, провести телемедицинскую консультацию с врачом крупного учреждения, направить медицинские данные – например, ЭКГ в Центр управления сердечно-сосудистыми рискам.
За последние пять лет в Башкирии обновлено около 700 ФАПов, а в планах на текущий год — открытие шести новых поликлиник и 134 модульных пунктов и амбулаторий.
Ранее сообщали, что жители Тимирово активно голосуют за проведение к ним мобильного интернета.