11:34 (UTC+5), 17 Октября 2025

Из Башкирии в Китай и Южную Корею отправили более 18 тысяч тонн жома

Управлением Россельхознадзора по Республике Башкортостан за 9 месяцев 2025 года проконтролировано более 18 тысяч тонн свекловичного жома, экспортированного в Китай и Корею.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ
Эдуард Кускарбеков

За первые девять месяцев 2025 года специалисты управления Россельхознадзора по РБ проверили более 18 тысяч тонн гранулированного свекловичного жома, произведённого местными сахарными заводами для отправки в Китай и Южную Корею.

Свекловичный жом является побочным продуктом производства сахара и используется в качестве корма для КРС и птицы. Специалисты провели тщательную проверку продукции, отобрали образцы и отправили их на исследование в лабораторию Федерального центра ветеринарии и диагностики.

Исследования подтвердили безопасность продукта и его соответствие санитарным нормам Китая и Южной Кореи. По результатам проверок выданы 760 фитосанитарных сертификатов.

Стоит отметить, что объём контролируемых поставок значительно снизился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда надзорное ведомство провело контроль более 25 тысяч тонн экспортируемого свекловичного жома в КНР.

Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом, сообщал «Башинформ».

пресс-служба управления Россельхознадзора по РБпресс-служба управления Россельхознадзора по РБ
Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ

Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом, сообщал «Башинформ».

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru