Напомним, в прошлом году в Темясово завершился первый этап благоустройства общественной территории под названием «Сердце первой столицы Республики Башкортостан». Здесь появилась детская площадка площадью 390 квадратных метров, уголок для занятий спортом, беседки, малые архитектурные формы, урны для мусора, освещение, высадили деревья.
Село Темясово Баймакского района было первой столицей Башкирской Советской Республики, образованной в 1919 году. Поэтому выбор названия нового благоустроенного общественного пространства не стоял.
В этом году в Темясово реализуют второй этап программы. Благодаря ей появится парковка перед административным зданием, будет отремонтировано здание рынка, обустроена прилегающая территория магазинов, оборудованы отдельные места для торговли и т. д.
Всего в 2025 году по федеральной программе «ФКГС» в регионе благоустраивают 94 общественных пространства. С 2019 по 2024 год в Башкирии благоустроили 806 территорий. Территории для благоустройства выбирают сами жители.
О том, как в Башкирии преображают общественные пространства, читайте в этом материале Башинформа.