Ремонт самотечного коллектора начался в Нефтекамске по федеральному проекту «Модернизация коммунальной инфраструктуры» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
По данным главы минЖКХ РБ Ирины Головановой, 3,5-километровый объект на улицах Строителей и Ленина изношен на 90%. В 2024 году на его линии произошла крупная авария и свод коллектора обрушился из-за старых несущих конструкций.
«Сейчас специалисты проводят первый этап работ: промывку всей системы и подготовку ее к санации. Санация — способ ремонта трубопроводов, при котором очистка и замена изношенных участков выполняется без рытья траншей. Суть способа заключается в прокладке новых труб внутри старых. Специалистам приходится работать в очень непростых условиях. Но самое главное, что после ремонта коллектора качество коммунальных услуг улучшится для 80 тыс. человек», — написала Голованова в своих соцсетях.
Работы будут проходить в 2025–2026 годах.
Ранее в Башкирии при финансовой поддержке ФРТ построили очистные сооружения.