10:30 (UTC+5), 08 Апреля 2025

В Башкирии на здоровье жителей планируют направить 6,4 млрд рублей

Фото: архив ИА «Башинформ»
Альфия Аглиуллина

В Башкирии на здоровье жителей планируют направить 6,4 млрд рублей. Об этом на заседании правительства о реализации нового нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» сообщил премьер-министр Андрей Назаров.

По его словам, основной целью проекта является увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения до 78 лет к 2030 году и до 81 года к 2036 году. Всего на эти цели и претворение в жизнь еще 9 региональных проектов планируется направить свыше 6,4 млрд рублей, в том числе 4,5 млрд рублей из федерального бюджета.

Как отметил на совещании министр здравоохранения РБ Айрат Рахматуллин, с 2025 года региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения РФ» расширен. Теперь в него включены населенные пункты до 100 тыс. жителей, а не 50 тыс., как это было ранее.

Также продолжается работа по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, гепатита С, обеспечению лекарственными препаратами и медицинскими кадрами. В настоящее время минздравом РФ рассматривается заявка республики на перечень медицинских изделий и оборудования в количестве 11 единиц для онкологического диспансера, Республиканской больницы им. Г. Г. Куватова и кардиологического центра.

О том, как развивается система здравоохранения Башкирии, читайте здесь.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru