02:20 (UTC+5), 03 Апреля 2025

Масличный лен из Башкирии пользуется большим спросом в Китае

Башкирия экспортировала в Китай еще более 2,6 тысячи тонн масличного льна, сообщили в управлении Россельхознадзора по региону.

Фото: пресс-служба управления Россельхознадзора по РБ
Галина Бахшиева

Сельхозпредприятия Абзелиловского и Учалинского районов экспортировали в Китай еще 102 партии продовольственного льна. Общий вес экспортных партий масличной культуры составил 2646 тонн.

Отобранные образцы прошли все необходимые исследования в подведомственной Россельхознадзору Башкирской испытательной лаборатории. По результатам энтомологических и гербологических экспертиз опасных карантинных организмов в образцах не выявлено. 

Экспортеры продукции аттестованы на право хранения, производство и экспорт зерна в КНР, отметили в надзорном ведомстве и добавили, что спрос на качественную, безопасную, экологически чистую продукцию растет из года в год как в Европе, так во многих странах ближнего и дальнего зарубежья.

Всего за первый квартал 2025 года сельхозтоваропроизводители Башкирии экспортировали в страны ЕС, ЕАЭС, Узбекистан, Турцию, Израиль и Китай 13 307 тонн продовольственного льна. Основной объем экспортных поставок пришелся на Китай — более 9 тысяч тонн. Беларусь закупила в Башкирии свыше 2,7 тысячи тонн, в Казахстан отгружено более 1,2 тысячи тонн, в Германию, Польшу, Швейцарию, Турцию, Узбекистан и Израиль в общей сложности экспортировано почти 355 тонн.

Для сравнения: в январе-марте 2024 года из Башкирии за рубеж отгружено 11 960 тонн продовольственного масличного льна.

Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом, сообщал Башинформ.

Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru