

Предприятие из Октябрьского экспортировало 19 тонн своего кумыса в Узбекистан, сообщили в управлении Россельхознадзора по Башкирии.
«Производитель и поставщик молочной продукции прошел экспортную сертификацию и включен в реестр экспортёров, — отметили в надзорном ведомстве. — На партию кумыса выдан экспортный ветеринарный сертификат 5E».
Всего с начала этого года Башкирия экспортировала четыре партии кумыса общим весом 57 тонн. Перед отгрузкой зарубежным контрагентам башкирский кумыс прошел все необходимые исследования в подведомственной Россельхознадзору лаборатории ФГБУ и соответствует требованиям стран ЕАЭС.
Ранее Башинформ сообщил о том, сколько кумыса выпили россияне в 2024 году.
Напомним, в рамках национальной цели «Достойный и эффективный труд и успешное предпринимательство» реализуется национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Его целью является обеспечение к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров не менее чем на 70 процентов по сравнению с 2020 годом, сообщал «Башинформ».
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.