Все новости
Нацпроекты
3 Февраля , 13:18

В Башкирии турбизнес получил 3,7 млрд рублей господдержки

За время действия нацпроекта «Туризм и гостеприимство» башкирские предприниматели получили господдержку на 3,7 млрд руб., из них 1,4 млрд — из федерального бюджета на значимые инфраструктурные проекты. 60% инициатив появились в последние два года. Об этом сообщила министр предпринимательства и туризма РБ Зухра Гордиенко.

«На развитие инфраструктуры значительное влияние оказали сами предприниматели, вкладывающие собственные средства на строительство гостиниц, горнолыжных трасс, обустройство турлокаций», — подчеркнула глава ведомства.

В 2023–2024 годах благодаря вводу глэмпингов и кемпингов номерной фонд в республике увеличился на 800 единиц. Это один из основных показателей «туристского» нацпроекта, отметила министр. С 2020 года количество глэмпингов в регионе увеличилось с 5 до 120. 

«Спрос способствовал появлению новых производств модульных строений. Сейчас их в республике более 25», — сообщила Зухра Гордиенко. 

Наибольшее количество поддержанных инвестпроектов реализуются в Белорецком, Нуримановском, Бурзянском, Баймакском, Караидельском и Абзелиловском районах, Уфе. С помощью федеральной субсидии предприниматели обустроили 28 пляжей в 12 муниципалитетах.

Автор:Элина Ахметова
Читайте нас: