В Учалинскую больницу поступило пять компьютеров для оснащения рабочих мест персонала амбулаторного и стационарного звена, сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Башкирии.
«Это стало возможным благодаря реализации региональной программы „Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения“ нацпроекта „Здравоохранение“», — пояснили в минздраве.
Новые компьютеры соответствуют всем требованиям работы в республиканской медицинской информационной системе. Благодаря чему врач может записывать пациентов на прием, вести электронные карты, оформлять направления, выписки льготных рецептов. Кроме того, с помощью этих компьютеров теперь можно проводить телемедицинские консультации.
«Современная техника позволит автоматизировать рабочие места, а также повысит эффективность работы медицинского учреждения», — подчеркнул главный врач Учалинской больницы Эльдар Кулгулдин.
Как рассказали в минздраве Башкирии, одной из уникальных особенностей республики является то, что уже более 10 лет все медицинские организации работают в Единой цифровой платформе — Государственной информационной системе в сфере здравоохранения. Цифровая система объединяет 205 медицинских организаций и более 25 тысяч одновременно работающих пользователей, а также около 4,5 млн электронных медицинских карт.
Ранее глава минздрава Башкирии Айрат Рахматуллин рассказал о развитии системы здравоохранения республики.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.