

Правительство России утвердило методику формирования прогноза потребности экономики в кадрах, сообщили в пресс-службе кабмина.
По поручению президента разработана методика, с помощью которой будет формироваться пятилетний прогноз потребности различных отраслей экономики в специалистах, и количество кадров со средним и высшим профессиональным образованием.
Прогноз также будет учитываться при формировании перечня мероприятий нового нацпроекта «Кадры».
Для подготовки прогноза планируется использовать не только официальные данные Росстата, но и результаты всероссийских опросов работодателей и отраслевых экспертов, прогнозные макроэкономические показатели на среднесрочную и долгосрочную перспективу, расчеты, основанные на прогнозных демографических показателях и показателях, характеризующих рынок труда, сведения о кадровой потребности, содержащиеся в документах стратегического планирования федеральных министерств и ведомств, данные регионов.
Прогноз потребности в кадрах будет характеризоваться двумя типами показателей. Первый отражает общую кадровую потребность – численность работников, занятых на рабочих местах. Второй – дополнительную, необходимую для замещения рабочих мест из-за выхода работников на пенсию и появления новых рабочих мест в связи с расширением деятельности организаций.
Как сообщал Башинформ, уровень трудоустройства выпускников вузов и ссузов в республике достиг 81%.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.