

Белорусский Пинский опытно-механический завод, производящий промышленные насосы и насосное оборудование, выразил заинтересованность в поставках своей продукции в регион, а также обеспечения завода сырьём из Башкирии. Об этом стало известно в ходе посещения предприятий Брестской области представителем Башкирии при Торгпредстве РФ в Беларуси Константином Климиным. Рабочая поездка прошла в рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
Также представитель региона встретился с первым заместителем мэра Пинска Ириной Максимюк, и стороны обсудили возможность участия пинских предприятий в проекте «Башкирский домик» в качестве поставщиков мебельной продукции, сантехники, предметов быта.
По информации минВЭС Башкортостана, по итогам 2023 года Беларусь занимает 4 место во внешнеторговом обороте Башкирии с долей 6,3%. Более половины - 56% ВТО республики с Беларусью составляет экспорт в Беларусь. Во многом на продуктивность сотрудничества двух республик влияет наличие представителя региона, поскольку он помогает организовать взаимные визиты делегаций, проводит встречи с представителями белорусских компаний и регулярно проводит для них презентации инвестиционного и промышленного потенциала Башкортостана. Так, в 2023 году состоялось пять визитов и шесть приёмов с участием представителей Беларуси.
Как сообщал Башинформ, с 2024 года Башкирия планировала начать поставлять в Белоруссию промышленное и нефтегазохимическое оборудование.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.