

Специальность няни или помощника воспитателя можно получить бесплатно, сообщила министр семьи, труда и социальной защиты населения Башкирии Ленара Иванова. Обучение проводится в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Чтобы пройти бесплатное обучение, нужно подать заявку на портале «Работа России».
Продолжительность обучения по обеим программам составляет 72 часа. Занятия проводятся в очно-заочной форме.
«Обучение доступно тем, кому сложнее всего конкурировать на рынке труда — безработным, выпускникам, ищущим работу впервые, работникам, которым грозит увольнение, молодым мамам и прочим категориям», — отметила министр семьи, труда и соцзащиты населения РБ Ленара Иванова.
Подробнее о программах обучения можно узнать в службе занятости.
Напомним, национальный проект «Демография» разработан по поручению президента России Владимира Путина.
Как сообщал ранее «Башинформ» со ссылкой на правительство России, в 2023 году число участников программ профессионального обучения и дополнительного профессионального образования в рамках федерального проекта «Содействие занятости» увеличится с 139 тысяч до 180 тысяч человек.
Пройти бесплатное обучение по наиболее востребованным профессиям могут в том числе ветераны боевых действий, принимавшие участие в специальной военной операции.
Федеральный проект «Содействие занятости», реализуемый в рамках национального проекта «Демография», действует с 2021 года. Он предназначен для поддержки наиболее уязвимых категорий граждан, включая сотрудников компаний и организаций, находящихся под риском увольнения, людей старше 50 лет и женщин с маленькими детьми.
Затраты образовательных организаций на обучение российское правительство возмещает с помощью грантов. В федеральном бюджете на эти цели в 2023 году предусмотрено свыше 10,7 млрд рублей.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.