

Кинотеатр «Победа» в Уфе может быть комплексно реконструирован по нацпроекту «Культура».
Как сообщили в мэрии города, для этого уже подана заявка на 2024 год, которая позволит профинансировать реконструкцию объекта культурного наследия из регионального и федерального бюджетов. Если бюджетные средства будут выделены, капитальный ремонт необходимо будет провести в девятимесячный срок.
В настоящее время для реконструкции уже разработан проект, предполагающий реставрацию внешней части здания и его интерьеров. Документ уже прошел госэкспертизу.
Как сообщал Башинформ, судьба бывшего кинотеатра определилась летом 2022 года, когда власти решили передать построенный в 1949 году памятник архитектуры уфимскому ТЮЗу, который располагается в Сипайлово в здании ЖЭУ. В 2017 году кинотеатр был закрыт для показов фильмов в связи с нерентабельностью. «Победа» имеет всего два кинозала и по себестоимости показа серьезно проигрывает современным многозальным кинотеатрам.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040
Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"
Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович
При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».
Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.